Как составить исковое заявление на развод с разделом имущества?

Здравствуйте нужно составить исковое заявление на развод с разделом имущества

, Максим, г. Москва

Здравствуйте. Подготовить такой иск можно, но сначала нужно уточнить состав требований и имущества. Пришлите свидетельство о браке, паспорта супругов, сведения о несовершеннолетних детях, адрес регистрации второго супруга, а также документы на всё имущество, которое требуется разделить: квартиру, дом, землю, автомобиль, счета, кредиты и другое. По каждому объекту нужны дата приобретения, стоимость, на кого он оформлен и за какие средства приобретался.

Совместно нажитое в браке имущество по общему правилу делится поровну, независимо от того, на кого оно зарегистрировано, если отсутствует брачный договор и нет оснований для отступления от равенства долей. Это предусмотрено статьями 34, 38 и 39 СК РФ. Расторжение брака и раздел имущества можно заявить в одном иске.

Также нужно определить цену иска и рассчитать госпошлину: отдельно за расторжение брака и отдельно исходя из стоимости имущества, на которое вы претендуете. Направьте документы и кратко напишите, какое имущество кому вы хотите оставить — после этого можно подготовить полноценное исковое заявление и инструкцию по его подаче.