Как можно определить, не пропущен ли срок обжалования в ВС РФ в порядке кассации?

Постановление об отказе в передаче кассационной жалобы 17.04.2017 не пропушен ли срок обжалования в ВСРФ в порядке кассации?

, Илья, г. Ейск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья. Исходите из того, что для кассационного обжалования установлен срок в 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Илья
Клиент, г. Ейск

Хорошо если срок кассационного обжалования пропушен то какой срок подачи жалобы в надзор если аппеляция была 17.09.2016.

Конвертов нет в лагере сижу

Илья, если вы об уголовном деле спрашиваете(что следовало уточнить сразу же в вопросе), для кассации и надзора по уголовным делам сроки не установлены.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

В кассации можно обжаловать судебное решение в течение 6 месяцев после вынесения апелляционного определения.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Илья
Клиент, г. Ейск

Но сроки были отменены ?

Илья

Кем были отменены сроки? Уточните вопрос.

У вас сколько времени прошло со дня апелляции?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Илья, при подаче первой кассационной жалобы срок в 6 месяцев не отменяется, но есть постановление Пленума ВС РФ, согласно которому срок рассмотрения кассационной жалобы в суде не учитывается в общий 6 месячный срок, поэтому  если календарно истекли 6 месяцев, могу вам во второй жалобе грамотно обосновать что срок вами не пропущен и привести соответствующую позицию ВС РФ, там надо много расписывать и прикладывать конверты -когда жалобу отправили, когда получили определение об отказе в передаче, пишите в чат, все обсудим, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Аппеляци 14.09.2016

Илья

это уже очень давно, при таких датах срок не восстановят к сожалению даже при большом желании

Илья
Клиент, г. Ейск

Конвертов нет в лагере сижу