Как можно вернуть деньги по страховке за кредит?

Здравствуйте, вчера взял кредит со страховкой и хотел бы узнать как мне отказаться и вернуть деньги за страховку? Заранее благодарю.

, Константин, г. Екатеринбург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, добрый день. В соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У вы имеете право отказаться от договора добровольного страхования в течение 14 дней с даты заключения договора страхования вне зависимости от момента уплаты страховой премии.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 года №3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 года № 41072) страховщик обязан предусмотреть в договоре условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде  событий, имеющих признаки страхового случая.
Другими словами, в течение 5 рабочих дней Вы имеет права отказаться от страховки.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Почитайте внимательно условия о страховании в вашем кредитном договоре, чтобы не совершить ошибку:

Информация Банка России от 20 января 2015 г. «Ответы на вопросы по применению Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“

5. Вопрос: Вправе ли Банк увеличить процентную ставку при получении информации о расторжении договора страхования в течение 30 дней после заключения договора потребительского кредита (займа), учитывая требования части 11 статьи 7 Закона?

Ответ: По нашему мнению, расторжение договора страхования в течение 30 дней после заключения договора потребительского кредита (займа) следует признавать невыполнением заемщиком обязанности по страхованию.

Таким образом, получив информацию о расторжении заемщиком договора страхования, Банк вправе увеличить процентную ставку по договору потребительского кредита (займа), но при соблюдении требований части 11 статьи 7 Закона, а именно, при наличии в договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, условия о том, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу).