8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок выхода из декрета?

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Пока находилась в отпуске, поменялся директор, и оклад на моей должности вырос в три раза. Две недели назад обратилась к новому директору с желанием выйти из декрета, на что получила отказ. Директор обосновал свой ответ, тем что в данный момент будет открываться новое Юр лицо и всех будут переводить туда через увольнение. Меня же планируют оставить в старом, оно не будет пока закрываться. Но директор хочет оставить девушку которая работает на моем месте по срочному договору, и сказал что в новом юр лице для неё будет вакансия. Прошло две недели с нашего разговора, и сейчас он уже говорит что в старой фирме он сделает должность секретаря и предлагает мне ее с минимальным окладом. Если я отказываюсь, то при переводе всех на новое юр лицо он меня уволит. Подскажите, как быть в такой ситуации? Ребёнку моему год и два месяца, хочу работать, на новом окладе на старой должности. Как лучше поступить?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Во-первых, вы имеете право прервать отпуск по уходу за ребенком в любой удобный для вас момент и приступить к исполнению обязанностей, запретить вам этого директор не может. Во-вторых, на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы и должность. В-третьих, ситуация с девушкой, которая была принята на период вашего отсутствия, вас не должна волновать. В-четвертых, уволить вас из старого предприятия можно только по ликвидации или прекращению деятельности, поскольку сократить при наличии ребенка в возрасте до 3-х лет нельзя, закон запрещает (см. ст. 261 ТК РФ). Вывод, если хотите работать на старой должности — работайте, никто вам запретить не может. А если станут пугать увольнением — пусть увольняют по ликвидации с выплатой всех компенсаций (см. ст. 178 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате?
Добрый день. В квартире прописан, доли не имею и постоянно проживаю в другом месте, возвращаться не собираюсь. Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате ?
, вопрос №4087620, Евгений Алексеевич, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018