Как происходит приватизация с последующей продажей?

Добрый день

Непростая ситуация сложилась в нашей семье. Я проживаю с мужем в муниципальной квартире, прописана я в другом месте. Вместе с мужем в данной трехкомнатной квартире прописаны :

его мама 1959 г.р. (она ответственный квартиросъемщик), сестра мужа 1985 г.р. и ребенок от первого брака мужа 2004 г.р.(он проживает по месту регистрации своей матери, не с нами)

Сестра мужа коммуналку платить отказывается, работать не хочет. Я оплачиваю со своего счета 100% коммунальных услуг.

Мало того, что она не работает, она ещё и хорошенько прикладвается к бутылке, периодически живет у своего сожителя, но иногда заявляется и живет по полгода в комнате (балконная комната), которую считает своей и закрывает на ключ (!!!) на время своего отсутсвия. В комнате дикий бардак, вместо кровати матрас валяется, грязная посуда, мусор, зловоние... Ходт в ботинках по квартире, дает ключ от квартиры третьи лицам...

Проживать с ней мы больше не можем. Решили приватизировать квартиру для последующей продажи. Мама мужа, его сын и сам муж хотят отдельную от нее жилплощадь. Хотим максимально выгодно это сделать. Поскажите, как лучше поступить, как заставить её платить?

Дело ещё в том, что с ребенком у нас отличные отношения, у мужа и у меня в том числе, в последующем он будет проживать с нами. Но развод с бывшей женой прошел, мягко говоря, плохо и она на контакт идет неохотно. Насколько она должна быть втянута в процесс приватизации/продажи/покупки? Почитали, что проблемно продать кваритру с прописанным несовершеннолетним ребенком. Так ли это, как быть?

Из-за одного человека столько проблем...

, Марина, г. Москва
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

1. Попробуйте договориться с сестрой мужа о том, чтобы она выписалась из квартиры.

Как вариант — заложить деньги в банковскую ячейку, доступ к которым сестра получит при предъявлении выписки из домой книги о том, что она выписалась. Затем приватизируйте квартиру.

Если договориться с сестрой не получится — наймите юриста (обязательно) и проанализируйте возможность признания в судебном порядке факта добровольного выезда сестры в другое место жительства и ее отказ от исполнения обязанностей вытекающих из договора соц. найма (п. 3 ст. 83 ЖК РФ+п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14).

Если вышеуказанный иск будет удовлетворен, следует обратиться в суд с иском о признании бывшего нанимателя (сестры) утратившей (прекратившим) право пользования квартирой (в таком случае, предыдущий иск будет являться преюдицией, в связи с чем указанные обстоятельства будет проще доказать).

2. Что касается бывшей жены мужа — она не сможет помешать сыну стать собственником доли в квартире. Ее согласие на это не требуется, поскольку в силу закона Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» (абз. 2 п. 7) в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

3. Со сделками с недвижимостью несовершеннолетних, потребует согласие органов опеки и попечительства.