Должностные инструкции изменены "задним" числом

Здравствуйте. Муж работает программистом в ЦРБ с 11.01.2011 г. На работе сложилась следующая ситуация. В настоящее время Работодателем (Р) вносятся изменения в его трудовой договор (ТД) и должностные инструкции (ДИ). Однако, известно, что Р установит дату вступления их в силу с 01.01.2018 г., т.е. "задним" числом.

1. Как вести себя в данной ситуации? На сколько мне известно, ознакомить работника с новыми ТД и ДИ должны за 2 месяца до вступления их в силу.

2. Что "грозит" мужу, если он не согласен с новыми ТД и ДИ?

3. Какой правильный порядок отказа от новых ТД и ДИ? Могут же, к примеру, включить такие обязанности, которые он в принципе не должен исполнять.

4. Чего ожидать от Р в случае отказа от новых ТД и ДИ? Он наверняка захочет уволить...

, Юлия, г. Олекминск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Во-первых:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому внесение изменений без согласия работника и уж тем более задним числом противоправны.

В данной ситуации отказ от подписания ни чем не может грозить, так как действия работодателя изначально похожи на самоуправство.

Учитывая, что ЦРБ это государственная организация и над работодателем есть другое вышестоящее руководство (которое вряд ли одобрит такие действия), то нужно обращаться за защитой своих прав

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Для начала лучше в трудовую инспекцию.

Он наверняка захочет уволить...

Хотелось бы посмотреть на основании чего работодатель собирается увольнять.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Дело в том, что изменения трудового договора возможны либо по соглашению сторон (что предполагает и согласие работника), либо организационные или технологические изменения труда, которые работодатель обязан обосновать. Об одностороннем изменении условий трудового договора возможно с обязательным предупреждение работника не менее, чем за 2 месяца до таких изменений. Т.е. с работника работодатель обязан получить расписку в  том, что он ознакомлен с извещением о грядущих изменениях, либо работодател должен направить работнику извещение почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения, чтобы у работодателя было доказательство направления извещения работнику.  Время уведомления начинает исчисляться с момента извещения работника.

Если муж не согласен работать на новых условиях, он вправе отказаться от подписания соглашения об изменении условий трудового договора.

Если работодатель обосновывает изменение условий трудового договора  организационными и технологическими изменениями, то ждите извещения почтой и не подписывайте извещение от работодателя.

В случае увольнения мужу необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению работодателем.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Должностные инструкции не могут изменены задним числом — это является нарушением трудового законодательства.

В случае изменений условий трудового договора, к которым относится и должностная инструкция, где прописываются обязанности работника, он должен быть уведомлен об этом работодателем не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ), о чем вы уже говорили.

Порядок внесения изменений в условия трудового договора нарушен, поэтому ваш муж вправе не подписывать такой документ и ничего грозить ему не может в рамках законодательства РФ.

Для включения дополнительных обязанностей, как уже выше говорилось, должен быть соблюден порядок предупреждения работника об этом работодателем по его инициативе  в соответствии с законодательством РФ.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса (ст. 74 ТК  РФ).

В случае если спор между работником (вашем мужем) и работодателем дойдет до суда, то работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным (п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Если работодатель захочет (вынудит) уволить вашего мужа, то это уже принуждение к увольнению и работник в случае рассмотрения дела в суде должен представить соответствующие доказательства, подтверждающие такое принуждение.

Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. Как вести себя в данной ситуации? На сколько мне известно, ознакомить работника с новыми ТД и ДИ должны за 2 месяца до вступления их в силу.

Юлия

Добрый день.

Совершенно верно, уведомить должны не позднее, чем за 2 мес.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Что «грозит» мужу, если он не согласен с новыми ТД и ДИ?

Юлия

Ничего не грозит, он вправе не согласиться с новыми условиями, и на ТД и ДИ указать о том, что не согласен и будет работать на тех же условиях, что и работал.

3. Какой правильный порядок отказа от новых ТД и ДИ? Могут же, к примеру, включить такие обязанности, которые он в принципе не должен исполнять.

Юлия

Могут включить, но он пишет «несогласен», т.к. не был уведомлен и далее вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

4. Чего ожидать от Р в случае отказа от новых ТД и ДИ? Он наверняка захочет уволить...

Юлия

Оснований для увольнения при отказе от незаконно измененных условий труда не имеется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В настоящее время Работодателем (Р) вносятся изменения в его трудовой договор (ТД) и должностные инструкции (ДИ). Однако, известно, что Р установит дату вступления их в силу с 01.01.2018 г., т.е. «задним» числом.

Это нарушение, т.к. скорее всего речь идет об изменении обязательных условий когда согласие работника не требуется, т.е. по причинам связанным с изменением организационных или технологических условий труда, но там предусмотрены и сроки как Вы верно заметили уведомлений, до этих изменений, т.е. за два месяца, чего в Вашем случае работодатель не сделал, а значит нарушит положения законодательства.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

1. Как вести себя в данной ситуации? На сколько мне известно, ознакомить работника с новыми ТД и ДИ должны за 2 месяца до вступления их в силу.

Нужно дать понять работодателю о том, что он нарушает закон. Если Ваш муж намерен отстаивать свои прав и интересы, то ему необходимо затребовать для начала копию приказа о данных изменениях подав соответствующее заявление, к слову сказать с данным приказом его были обязаны еще и ознакомить под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодательобязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодательобязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
2. Что «грозит» мужу, если он не согласен с новыми ТД и ДИ?
4. Чего ожидать от Р в случае отказа от новых ТД и ДИ? Он наверняка захочет уволить...

В данной ситуации, работодатель может его уволить, только вот Ваш муж вправе будет такое увольнение незаконным и восстановиться в судебном порядке т.к. со стороны работодателя допущены нарушения положений законодательства, взыскав с работодателя заработную плату за данный период и компенсацию морального вреда.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда,вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

3. Какой правильный порядок отказа от новых ТД и ДИ? Могут же, к примеру, включить такие обязанности, которые он в принципе не должен исполнять.

Самый правильный, это уведомить работодателя, для начала в устной форме, с ссылкой на приведенное выше мной законодательство, о том, чт он нарушает закон, т.к. процедура изменения обязательных условий трудового договора, в частности такой как — трудовая функция работника производится им с нарушениями и он оставляет за собой право на обращение как в суд за защитой своих прав и интересов, так и в трудовую инспекцию для проведения проверки в отношении работодателя.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Соответственно Ваш муж не согласен с данными изменениями и просит, либо произвести незначительные изменения относительно его ТД и ДИ, которые существенно не затронут его интересы, либо провести изменения его ТД и ДИ согласно нормам законом с соблюдением срока уведомления и остальных положений статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Думаю в данной ситуации у Вашего мужа имеются основания для того, чтобы пойти на уступку работодателя, но только если будут при этом удовлетворены и его интересы тоже.