Имею ли я право уйти обратно в декретный отпуск?

Ребенку ещё нет трёх, я вышла на работу. Передумала. Хочу обратно в отпуск. Имею право обратно уйти в декрет?

, Яна, с. Красноборск
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Яна, здравствуйте!

Конечно имеете право в любой момент до достижения ребёнком 3х лет уйти в отпуск.

Ст.256 ТК РФ :

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

С уважением, Акуренко В.Е.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 15 октября 2012 г. N ПГ/8139-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 4 октября 2102 года. Сообщаем следующее.

Согласно части 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) по заявлению работника, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Труд работников, работающих на условиях неполного рабочего времени регулируется в соответствии со статьей 93 Кодекса. Частью 3названной статьи предусмотрено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Вместе с тем, нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разных основаниям, законодательством не предусмотрено. В этой связи, для того, чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.

НачальникПравового управления

А.В. Анохин