Как вернуть деньги без расписки и что для этого нужно?

Здравствуйте такая ситуация, в августе 17 года дала друзьям в долг 305 тысяч рублей на свадьбу обещали вернуть сразу думая что им эту сумму подарят гости и промахнулись,после свадьбы вернули 95000 тысяч в конверте и без свидетелей,прося подождать до января,я им тогда предложила отдавать частями,они согласились,но вот уже февраль уже подходит к концу,а я так не увидела ни одной части выплат,а только кормешки по терпи до 20 числа или потери в следующем месяце отдадим,но потом на сообщения и на звонки отвечать перестали,а сегодня вообще заблокировали,вся переписка с ними сохранена,а деньги им переводились на карту имеется выписка со счёта, деньги выдавались на доверие без расписки,так как знала их давно,помогите советом как тут лучше поступить законным способом?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Подайте заявление в полицию по факту мошенничества. Проведут проверку, опросят лиц. Вынесут  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но это будет документом где возможно будет подтверждено, что они занимали деньги. Далее исковое заявление в суд о  взыскании задолженности

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ