Как получить зарплату, если работодатель не выплачивает почти год?

Здравствуйте, работал на строительную организацию два месяца вахтовым методом по договору оказания услуг. в г.Усинск,сам проживаю в г.Сыктывкар. По началу работ договор мне выдан не был,якобы должен подписать директор и по окончании работ так же не выдали. Через месяц выплатили лишь малую часть и вот уже более чем 8 месяцев не выплачивают остальное. Обращался в прокуратуру и труд.инспекцию не помогли, посоветовали обратиться в гражданский суд. Скажите, если я пойду в гражданский суд с заявлением,но без договора примут ли от меня мое заявление или же необходим договор, который мне не выдали?Будет ли назначена проверка в эту организацию? Сколько по времени (в среднем) это все займет? Большое спасибо.

, Владислав, г. Сыктывкар
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго времени суток. Согласно ст. 67 ГК РФ,

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, вам необходимо при судебном разбирательстве предоставить в суд доказательства, подтверждающие о выполнении вами работы в рамках трудовых отношений — пропуска, распоряжения, приказы, показания свидетелей, записи в журналах и иное.

Отсутствие договора — не основание для непринятия иска к производству.

Так же вами пропущен срок, необходимо его восстановить, указав, что вы обращались в трудовую инспекцию и прокуратуру, ждали ответ, так же в суд нужно будет представить ваши обращения и ответы на них.