Ребенок хочет временно пожить с папой, как приостановить начисление алиментов на этот период?

Ребенок, который много лет назад по суду остался с мамой, сейчас какой-то период хочет пожить с папой. Ему 14 лет, так что решать уже может сам. Вопрос, как папе не платить этот период алименты маме?

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если дело у приставов, то вы должны прийти и указать на данный факт и сообщить, что на данный период алименты по общему соглашению не платятся.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ольга
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А если бывшая жена не хочет отказываться от алиментов?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Ребенок, который много лет назад по суду остался с мамой, сейчас какой-то период хочет пожить с папой. Ему 14 лет, так что решать уже может сам. Вопрос, как папе не платить этот период алименты маме?

Здравствуйте,

вам необходимо обратиться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка. Но это будет не «пожить», а насовсем.

Поскольку ребенок старше 10 лет, его мнение будет иметь преобладающее значение. Также необходимо положительное заключение органов опеки. Алименты выплачиваются родителю с которым проживает ребенок, поэтому отец ребенка может взыскивать их с матери.

По поводу кратковременного проживания ребенка с другим родителем есть разъяснение Верховного суда, что это не влияет на выплату алиментов. Таким образом, добиться этого можно во внесудебном порядке по соглашению сторон.

Мировые судьи порой частично освобождают от уплаты задолженности по алиментам по причине того, что ребенок проживал с отцом и мать не участвовала в содержании ребенка. Однако вышестоящие, апелляционные инстанции смотрят на это по-иному: временное проживание ребенка с алиментообязанным лицом в период летних каникул не является основанием для освобождения должника от задолженности по алиментам.

А если бывшая жена не хочет отказываться от алиментов?

Ольга

Это ее право, поскольку место жительства ребенка определено с ней. Семейные споры индивидуальны, но Президиум Верховного Суда ответил на этот вопрос однозначно:

имели место случаи, когда суды необоснованно освобождали плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам по мотиву проживания ребенка вместе с ним.
Так, мировым судьей г. Великие Луки Псковской области М. был частично освобожден от уплаты задолженности по алиментам на несовершеннолетнего сына за период с 1 июня по 31 августа 2011 г. К уважительной причине для частичного освобождения от уплаты задолженности по алиментам мировой судья отнес факт проживания несовершеннолетнего ребенка в указанный период с отцом и неучастие матери в содержании ребенка в тот же период.
Апелляционным определением Великолукского городского суда решение в этой части отменено с принятием нового решения. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что временное нахождение сына с отцом в период летних каникул не является основанием для освобождения должника от задолженности по алиментам.
Полагаем, что такой вывод суда апелляционной инстанции является правильным.//Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей (Утверждён Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!