В организации на Севере не увеличивается зарплата 3 года, как написать жалобу и не уволиться с работы?

У нас в организации не увеличивается зарплата в течении 3 - х лет.С первого января2018 года ,зарплата увеличилась во всех организациях региона,а мы как получали среднюю зарплату в размере 15000 рублей, так и по сей день ,работая на Севере вместе с полярками и премиями.На наши вопросы,один ответ:Не нравится увольняйтесь.Рабочий день длится11 часов с перерывом на обед 1 час если успеваем.Организация частная ,подскажите распостраняется ли на нас закон о повышении зароботной платы,если да,то как написать жалобу,что бы не уволили с работы?

, Елена, г. Заполярный
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Норма ст. 134 ТК РФ, носит неопределенный характер и не устанавливает четкого порядка индексации зарплат сотрудников коммерческих компаний.
Порядок индексации должен быть четко прописан при заключении коллективного договора либо закреплен в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения профсоюза. Только в этом случае работодатель должен производить индексацию. Без установления порядка индексации в локальных актах, работодатель не обязан повышать своим работникам зарплату.
При этом Роструд дал следующие разъяснения по данному вопросу:
« Если по итогам календарного года, в течение которого Росстат фиксировал рост потребительских цен, индексация заработной платы не проведена, работодатель подлежит привлечению к установленной законом ответственности вне зависимости от того, был им принят соответствующий локальный акт или нет. Одновременно надзорные или судебные органы обязаны понудить его к устранению допущенного нарушения трудового законодательства, как в части проведения индексации, так и в части принятия локального акта, если таковой отсутствует».
То есть, работодатель обязан производить индексацию заработной платы.
Жалобу в Трудовую инспекцию, а так же в прокуратуру вы можете написать, но… работу скорее всего вы потеряете. Можно написать коллективную жалобу.