Может ли оклад бывшего мужа составлять 1700 рублей при работе 5 дней в неделю по 8 часов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,муж принес справки ,чтобы платить маленькие алименты 2 ндфл и труд.договор,в труд.договоре указан оклад 1700 и то,что он работает полный рабочий день с 9.00-18.00, а так же 5дневную рабочую неделю. В справках 2 ндфл указано,что получает оклад ,ну и иногда премию от 300 до 500 руб. Якобы с этих 1700 отчисления в налоговую. Ведь это полное нарушение прав при таком окладе и таком графике?

, Ксения, г. Омск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ксения! Действительно, такого оклада быть не может быть.

Согласно ст. 133 ТК РФ

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Можете напрямую обратиться к работодателю супруга и сообщить, что в случае, если он не предоставит справку 2 НДФЛ, содержащую реальные сведения, то Вы обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав, тогда неприятности ему обеспечены.

Также судья может не обратить внимание на ту сумму, которая написана в справке и назначить алименты в твердой денежной сумме.

ст. 83 СК

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно илисущественно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, Софья.