Надо ли платить НДФЛ, если муж перечисляет свою зарплату на мою карту?

Добрый день! Мой муж работает вахтой и свою з.плату со своей карты перегоняет на мою, считается ли это доходом, надо ли платить мне налог?

, Альфия, г. Баймак
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Нет. Не надо. Налог должен был быть уже удержан при начислении зарплаты мужу налоговым агентом (работодателем). Перечисление на Вашу карту при данных обстоятельствах не является получением дохода в значении ст. 208-210 НК РФ.

Кроме того согласно ст. 208 НК РФ:

«5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений».

Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! С зарплаты вашего мужа уже удержан налог и страховые взносы, если супруг работает по трудовому договору. Теперь он как хочет, так и распоряжается со своей зарплатой.