Можно ли осуществлять педагогическую деятельность, имея погашенную судимость по статье 159 части 3?

можно ли осуществлять педагогическую деятельность имея погашенную судимость по статье 159 часть 3

.

, наталья, г. Мурманск
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

          Согласно ст. 331 Трудового Кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

          лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

           имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
            имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
            признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
             имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом         исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
            Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

          Таким образом, вы можете  осуществлять педагогическую деятельность имея погашенную судимость по ч. 3 ст. 159 УК РФ.