Здравствуйтемоего друга судят по статье 134 часть 3 8 июня у

Здравствуйте,моего друга судят по статье 134 часть 3

8 июня у него состоится суд,15 марта его забрали и под давлением он дал показания,что знал возраст потерпевшей и давал ей сумму денег,но по бумагам все происходило в октябре месяца

На самом деле у них был половой акт в сентябре и она представилась другим возрастом,по ней и не скажешь,что ей мало лет

А в октябре месяца он находился в другом городе и не мог пересечься с потерпевшой,как то можно доказать ,что он не виновен и получить оправдательный приговор?

, Егор, г. Казань

Здравствуйте Егор!

Если друг дал показания под давлением, их можно попытаться признать недопустимыми доказательствами. Для этого необходимо:

Зафиксировать факт давления. Если были применены физические методы воздействия, нужно пройти медицинское освидетельствование сразу после освобождения из-под задержания или в ИВС/СИЗО.

Подать заявление в следственные органы. Следует обратиться в территориальный отдел управления СК с заявлением о принуждении к даче показаний (ст. 302 УК Р Ф).

Заявить ходатайство в суде. Адвокат может подать ходатайство о признании показаний недопустимыми в соответствии со ст. 235 УПК РФ. Бремя опровержения доводов защиты возлагается на сторону обвинения.

Чтобы опровергнуть факт совершения деяния в октябре, необходимо предоставить доказательства нахождения друга в другом городе в этот период. Это могут быть:

Документы, подтверждающие местонахождение (билеты, чеки, договоры, выписки из гостиниц и т. д.).

Свидетельские показания людей, которые могут подтвердить его присутствие в другом месте в октябре.

Данные геолокации (если есть возможность восстановить историю местоположения по телефону или другим устройствам).

Если в деле есть другие доказательства (например, переписка, вещественные улики), их также можно оспорить:

Экспертизы. Можно заказать независимые экспертизы (например, почерковедческую, если речь идёт о документах, или биологическую, если есть спорные вещественные доказательства).

Противоречия в материалах дела. Адвокат должен выявить и акцентировать внимание суда на противоречиях между показаниями потерпевшей, другими свидетелями и документальными данными.

Оспаривание результатов экспертиз

Согласно ст. 134 УК РФ, ответственность наступает, если виновный заведомо знал о том, что потерпевшая не достигла определённого возраста. Необходимо собрать доказательства того, что:

Потерпевшая сама представилась старше своего реального возраста.

Внешность и поведение потерпевшей не давали оснований полагать, что ей меньше 14 лет.

Друг действовал добросовестно, полагаясь на предоставленные ей сведения.