Как принять наследство, находясь в другом регионе страны?

Здравствуйте! Мой отец проживал в Чаунском районе Чукотского Автономного округа. В Архангельской области у него был дом, но в 1991 году папа умер и до сих пор за домом присматривала его сестра, документы на дом у нее на руках. Сейчас я проживаю в другом регионе... Скажите пожалуйста, какие нужны документы для получения наследства и как их сделать с моего нынешнего места жительства?

, Николай, г. Котлас
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

В вашем случае необходимо переслать заявление по почте при этом заверив подпись  у нотариуса.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы можете лично обратиться к любому нотариусу по месту Вашего жительства и оформить заявление о принятии наследства. Но есть другой вариант. Поскольку принятие наследства одной подачей заявления не ограничивается, это займёт немало времени, Вы можете оформить у нотариуса доверенность, допустим на сестру отца, или любое другое лицо,  на право оформления наследства на Ваше имя.