Какой объем пива я могу провезти через российско-казахстанскую границу?

здравствуйте. подскажите, сколько литров я могу провезти пива через границу из Казахстана в РФ в 2018 г. и какие потребуются документы для ввоза крупной партии

, Александр, г. Саратов
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Между Казахстаном и Россией нет таможенной границы, так как они входят в Таможенный союз. Таким образом нет и каких-либо ограничений для ввоза алкогольной продукции на территорию России, с учетом того, что она произведена или приобретена на территории Казахстана.

Для провоза по территории России необходимы следующие документы:

товарная накладная, товарно-транспортная накладная, путевой лист (при необходимости),  договор между поставщиком и покупателем груза и счет-фактура (не относятся к обязательным документам, но часто прилагаются к основным документам для избежания лишних недоразумений при проверке автомобиля и документов на груз работниками ГИБДД), сертификаты соответствия и качества, паспорта прилагаются при необходимости, в зависимости от характеристик груза, ну и документы, которые водитель обязан иметь при себе всегда.