Здравствуйте у меня Такая проблема с одним человеком который продаёт автозапчасти под заказ: Я у него

здравствуйте у меня Такая проблема с одним человеком который продаёт автозапчасти под заказ: Я у него заказал запчасти в сумме 400.000рублей и отправил предоплату в сумме 200.000 рублей: а потом получилось так что он в сроке не успел привести запчасть и еще 2 месяца я подождал по его славам что вот вот будет но в итоге он так и не мог мне его привести: я отказался от заказа прошёл несколько недель он мне вернул от моего предоплаты 100000 рублей ровно пол сумма и тот остальные деньги обещал вернуть до 10 число этого месяца и так он опять не сможет их вернуть сказав типо сможет через недели 2 но суть в том что я его уже не верю и не знаю что мне делать и к кому обращаться? пожалуйста помогите мне найти правильную решению на этот проблем

, Арсен, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Арсен, здравствуйте!

отправил предоплату в сумме 200.000 рублей:

1. Уточните, каким образом перечисли средства?

2. На банковский счет физического лица без основания платежа?

3. Зарегистрирован ли он в качестве ИП?

4. Заключали между Вами договор?

1. Если договор между Вами не заключался, а Вы перечисли средства без основания платежа на счет физического лица, то нужно денежные средства в размере 100 000 рублей являются неосновательным обогащением, которое в силу ст. 1102 ГК РФ подлежит возврату:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. (ч.1 ст. 1102 ГК РФ)

Если Вам неизвестны ф.и.о. и адрес регистрации лица, то следует написать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ), которое можно отправить через Интернет на официальном сайте МВД.

Вероятность возбуждения уголовного дела не высока, однако орган дознания проведет проверку и вероятно вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из которого как раз будет известно адрес регистрации, поскольку его как минимум обязаны опросить.

Как только станет известно место регистрации и ф.и.о, то можно направить претензию, а затем  обращаться с исковым заявлением в суд по месту его регистрации (ст. 3, 28 ГПК РФ).

Исковое заявление должно соответствовать требования ст. 131-132 ГПК РФ, перед подачей иска необходимо оплатить госпошлину. Иск нужно подавать в районный суд, поскольку сумма требований более 50 тыс. рублей.

2. Другой случай, если же он зарегистрирован в качестве ИП, заключен договор, то в этом случае еще лучше.

2.1. Направляете претензию с требованием возврата средств в течение 10 дней.

2.2. На 11 день со дня получения претензии подаете исковое заявление  в районный суд.  Тут платить госпошлину не нужно, поскольку  применяется закон о защите прав потребителей и в силу ст. 17 ЗоЗПП иск может быть подан по месту регистрации  истца (Вашей регистрации).

2.3. Кроме того, для давления на лицо все равно рекомендовал бы написать заявление в полицию, жалобы в Роспотребнадзор, ФНС, прокуратуру, и иные госорганы.

Если у Вас возникли вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

Арсен
Клиент, г. Краснодар
я такое письмо отправил по вашим советам… я подождал весь день что ты мои деньги вернёшь но рас у тебя не получилось по твоим причинам ((((((Клиент не выкупил заказ, подвёл меня. Могу отдать запчастями на А5. Потому деньгами смогу недели через две))))) я от тебя требую что ты течение 10 дней (до 24 число) вернул мне мои деньги......…….
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Как именно он вернул Вам денежные средства, если не на Вашу карту можно подать исковое заявление в порядке 1102 ГК РФ на всю сумму 200 000 рублей. Также можно написать заявление на мошенничество 159 УК РФ, пусть проведут проверку в рамках 144, 145 УПК РФ.