Может ли руководство ТК отсудить задолженность по арендной плате у ИП-арендатора?

добрый день! Я -ИП. Арендую торговую площадь в ТК. Ежегодно подписываю договор аренды с руководством ТК. В этом году по некоторым причинам договор МНОЙ не был подписан, юрист ТК уволился и перед увольнением не обратил внимание на неподписанный договор со мной! Уже полгода нового юриста нет. Я по-прежнему арендую занимаемую площадь. Вопрос - сможет ли руководство ТК судится со мной в случае задержки и неоплаты мной за несколько месяцев арендной ппаты?

, Елена,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

Да, сможет.

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Но у арендодателя будут сложности в доказывании, но это все поправимо, так как достаточно поднять видеозаписи и найти свидетелей, которые подтвердят, что Вы пользовались помещением+ предоставят договор.

Если есть дополнительные вопросы, задавайте. Обсудим подробнее.

Елена
Клиент

Спасибо, Дима, за ответ! Объясню причину неподписания договора мной. Я обращалась к руководству с вопросом о снижении арендной платы, т.к. в новом договоре перестала учитываться этажность нахождения торговых площадей. Руководство усреднило и вывело единую стоимость аренды км м. первого и второго этажа. В личных переговорах арендодатель объявил мне, что изменять уже ничего не будет. По этой причине я не подписала новый договор, но на этой же площади по-прежнему осуществляю торговую деятельность. Какие возможные варианты у меня есть?

 Какие возможные варианты у меня есть?

Елена, а цена в старом договоре выше чем планируется?

На самом деле здесь такой момент не хочешь соглашаться с такими условиями не подписывай договор и освободи помещения.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

У Вас вариант, либо соглашаться на их условия, либо покинуть помещение.

Они вправе подать в суд на взыскание задолженности, если докажут, что договор заключен п.2 ст. 621 ГК РФ или если не докажут, то будут пытаться взыскать неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ, поэтому лучше урегулируйте данный вопрос путем переговоров, попытайтесь договориться о снижении цены аренды, при условии оплаты за 3 месяца.

Других способов нет, так как в суде Вы будете не правы с юридической точки зрения.