8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли руководство ТК отсудить задолженность по арендной плате у ИП-арендатора?

добрый день! Я -ИП. Арендую торговую площадь в ТК. Ежегодно подписываю договор аренды с руководством ТК. В этом году по некоторым причинам договор МНОЙ не был подписан, юрист ТК уволился и перед увольнением не обратил внимание на неподписанный договор со мной! Уже полгода нового юриста нет. Я по-прежнему арендую занимаемую площадь. Вопрос - сможет ли руководство ТК судится со мной в случае задержки и неоплаты мной за несколько месяцев арендной ппаты?

, Елена,
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Алена, здравствуйте!

Да, сможет. 

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Но у арендодателя будут сложности в доказывании, но это все поправимо, так как достаточно поднять видеозаписи и найти свидетелей, которые подтвердят, что Вы пользовались помещением+ предоставят договор. 

Если есть дополнительные вопросы, задавайте. Обсудим подробнее. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент

Спасибо, Дима, за ответ! Объясню причину неподписания договора мной. Я обращалась к руководству с вопросом о снижении арендной платы, т.к. в новом договоре перестала учитываться этажность нахождения торговых площадей. Руководство усреднило и вывело единую стоимость аренды км м. первого и второго этажа. В личных переговорах арендодатель объявил мне, что изменять уже ничего не будет. По этой причине я не подписала новый договор, но на этой же площади по-прежнему осуществляю торговую деятельность. Какие возможные варианты у меня есть?

 Какие возможные варианты у меня есть?

Елена, а цена в старом договоре выше чем планируется?

На самом деле здесь такой момент не хочешь соглашаться с такими условиями не подписывай договор и освободи помещения.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора


1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

У Вас вариант, либо соглашаться на их условия, либо покинуть помещение.

Они вправе подать в суд на взыскание задолженности, если докажут, что договор заключен п.2 ст. 621 ГК РФ или если не докажут, то будут пытаться взыскать неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ, поэтому лучше урегулируйте данный вопрос путем переговоров, попытайтесь договориться о снижении цены аренды, при условии оплаты за 3 месяца. 

Других способов нет, так как в суде Вы будете не правы с юридической точки зрения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Минимальная платёж доступен Как быть?
компанией зафиксирован отказ от оплаты. Вам необходимо погасить задолженность 24.04.2024г. в размере 18000 рублей до 10:00(Московское время). В случае не оплаты, компанией будет запущена процесс взыскании долга. Минимальная платёж доступен Как быть ? Как лучше поступить
, вопрос №4096110, Виктория, г. Саратов
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018