Как платить за отопление жильцам МКД, установившим автономное отопление за свой счет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я живу в многоквартирном доме и отопление у нас в доме автономное, то есть - мы всем домом собирали деньги на электрокотлы и установку их. По какому тарифу мы должны платить за отопление? Потому что УК дерет такие деньги как будто они за свой счет все делали. Проживаю в Краснодаре

, Вадим, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Первым делом возьмите в управляющей организации полную расшифровку применяемого ими тарифа, информацию о том, когда и кем он был установлен. На Вашем доме получается появилась самостоятельная котельная, производящая тепловую энергию путём переработки энергии электрической. Для такой котельной должен быть установлен самостоятельный тариф Региональной службой по тарифу (РСТ). Если платежи получились слишком большими — вероятно (такое встречалось на практике) тариф установлен как для потребления промышленным предприятием, а не как для потребления гражданами… Изменять тариф (если только это вообще не самодеятельность ук) следует в РСТ.