Ломбард продал украденный у меня котел отопления, что можно сделать?

Здравствуйте. Недавно у меня ограбили дом, заявил в полицию, они нашли приступника, сейчас идет следствие. Украли новый кател отопления, через два дня после ограбления я нашел свой кател на avito, продавал его месный ломбард, я с ними созвонился, они подтвердили что он находится у них и я могу его купить. Я сделал скрины сайта. После чего я позвонил в полицию и сказал им о находке, они сказали разберуться сами и чтобы я ждал. На следующий день котел был продан без возвратно. Следователь сказала что они не успели его забрать. Могу ли я что то требовать от ломбарда?

, Иван, г. Саяногорск
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Следователь должен запросить информацию о ломбарда кому был продан товар. Вызвать покупателя/продавца и допросить их в качестве свидетелей. Если подтвердится, что это ваше имущество, то вы имеете право предъявить требование о возврате.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Могу ли я что то требовать от ломбарда?

Иван

Иван,

требовать чего-то от ломбарда — совершенно бесполезно.

У ломбарда не было никаких сведений о том, что имущество принадлежит третьему лицу, а не тому гражданину, который получил ссуду под залог этого имущества.

Но вот что несколько настораживает:

,через два дня после ограбления я нашел свой кател на avito, продавал его месный ломбард

Иван

То есть там не было догоовора займа? Никто ведь не заключит договора займа под залог сроком на 2 дня, так?

Скорее всего, ломбард причастен к сбыту краденого. Впрочем, этоо забота полиции.

Вам же вот что делать.

Если покупатель котла будет установлен, то котёл будет изъят, как вещ.доказательство, и в конце концов возвращён Вам.

Если нет — предъявляйте в рамках уголовного процесса гражданские исковые требования к похитителю. Надеюсь, его установят через тот же ломбард.