1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации и возможно ли вообще справедливое решение? Должна ли я оплачивать задолженность по постановлению?

Здравствуйте. Я, Коптелова Елена Михайловна, 1966 года рождения, проживаю в с. Манилы Пенжинского района Камчатского края с 2008г. В 2014г. Приобрела в собственность квартиру по адресу ул. 50 лет образования СССР д.1 кв.2. Состояние дома уже в то время не соответствовало никаким нормам для проживания, а канализации не было, все стекало по выведенным трубам под дом, полы в квартире вздулись, сам дом покосился, он и сейчас находится в таком состоянии – в квартире стоит постоянный запах септика и т.к. я живу на 1-м этаже от этой сырости в доме половые блохи и приходится пользоваться фумигаторами (у нас грудной ребенок). Подъезды находятся в ужасном состоянии. У жителей проживающих на 2-м этаже протекает потолок.

Я являюсь добросовестным плательщиком и все полученные услуги оплачиваю вовремя (свет, тепло, вода). Но в 2017г. В августе месяце я получила по почте квитанцию (первую) от фонда капитального ремонта многоквартирных домов Камчатского края, расположенного по адресу Камчатский край г. Петропавловск – Камчатский ул. Ленина д.1 с долгом (квитанция не сохранилась), но на январь 2018г. долг 16465,67 руб. За что? За разваленный дом, канализацию, которая течет и разливается возле дома, за сгнившие полы, незакрывающиеся двери.

Наше село находится на побережье за 1500 км от г. Петропавловска – Камчатского, где находится этот фонд. За все время проживания в селе ни один дом не был отремонтирован фондом. Это очередное набивание чьих-то карманов. Собственники квартир вынуждены платить деньги, по решению суда в связи с арестами счетов, все молчат и платят.

Я позвонила в фонд и мне ответили, что они открылись в 2014 г. И с этого времени они насчитали сумму (почему квитанции стали приходить только в 2017?). Я зашла на сайт фонда, чтобы узнать, когда же по графику у них запланирован ремонт нашего дома. Наш дом, оказывается, по их сведениям находится в хорошем состоянии и ремонт фасада и канализации у них запланирован в период с 2014-2018гг. Уже наступил 2018, а «воз и ныне там»!

16.02.2018г. я получила судебный приказ дела №2-42/2018 от 12.02.2018г. в котором мировой судья судебного участка №37 Пенжинского судебного района Камчатского края Беляев Д.В., рассмотрев заявление фонда, постановил взыскать с меня задолженность в сумме 13990,12 руб.

Так как в этом году у меня оплачиваемый отпуск (я являюсь специалистом сельской местности и работаю преподавателем в ДШИ). Дабы избежать ареста счета и может быть задержки в аэропорту я вынуждена сейчас оплатить этот долг.

Так же в связи с этим долгом мне было отказано в выплате компенсации, положенной специалистам сельской местности за тепло и свет с декабря 2017г.

Администрации нашего села видимо нет времени на создание комиссии и признания дома нежилым (или нуждающимся в капитальном ремонте уже с 2007г., а может быть и раньше?)

Прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации и возможно ли вообще справедливое решение? Должна ли я оплачивать задолженность по постановлению?

Могу предоставить фотографии состояния дома, так же подписи всех собственников квартир.

20180217_20180217_105245.jpg105245.jpg
20180217_20180217_105258.jpg105258.jpg
20180217_20180217_105311.jpg105311.jpg
20180217_20180217_105328.jpg105328.jpg
20180217_20180217_105343.jpg105343.jpg
17 Февраля 2018, 02:35, вопрос №1911081
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3260
ответов
2280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Давайте начнем с того, что в соответствии с 

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Таким образом оплата взносов на кап. ремонт законом введена, и неоплата данных платежей будет нарушением закона.

 При этом, исходя из состояния Вашего дома наверное стоит попробовать поставить вопрос о признании его аварийным поскольку в этом случае Вы будете освобождены от уплаты указанного платежа

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Кроме того, можно попробовать подать иск в суд с требованием об обязании проведения кап.ремонта за счет средств бывшего наймодателя данного дома, поскольку

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с 

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007)
Вопросы применения жилищного законодательства

Вопрос 5: Сохраняется ли у бывшего наймодателя — собственника жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда при приватизации гражданами жилых помещений обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, требующих на момент приватизации капитального ремонта?
Ответ: Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
Из данной нормы следует, что обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.
С 1 марта 2005 г. введен в действие Жилищный кодекс Российской Федерации, ст. 158 которого предусматривает, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Норма, возлагающая на собственника обязанность по содержанию принадлежащего ему имущества, содержится также в ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Исходя из системного толкования ст. 16 вышеназванного Закона, ст. 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения.

 http://base.garant.ru/1784086/...

По поводу перспектив подобных исков Вы можете более подробно почитать здесь -http://www.garant.ru/article/6...

16.02.2018г. я получила судебный приказ дела №2-42/2018 от 12.02.2018г.

Вы можете подать заявление о несогласии с ним. Приказ будет отменен и дело, при наличии искового заявления Фонда, будет пересмотрено в общеисковом порядке, где Вы сможете выложить все свои контраргументы. 

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

 
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Надеюсь, что немного прояснил  и помог. С уважением Евгений Беляев

17 Февраля 2018, 04:31
q Отблагодарить
4 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо в первую очередь срочно подать мировому судье, вынесшему судебный приказ о взыскании задолженности, письменные возражения относительно исполнения данного судебного приказа на основании ст. 128, 129 ГПК РФ (как указал коллега выше).

Данные возражения являются формальными, в них не нужно расписывать мотивы, по которым Вы не согласны с исполнением судебного приказа и вообще с задолженностью.

Достаточно просто подать эти возражения в письменной форме мировому судье, что будет являться основанием для отмены судебного приказа.

Мировой судья отменит приказ и направит взыскателю (фонду) копию определения об этом, в котором будет разъяснено право на подачу в суд уже искового заявления (а не заявления о выдаче судебного приказа).

Это даст Вам определенное время, чтобы до того, как фонд подаст в суд исковое заявление и начнется рассмотрение дела в порядке искового производства (с вызовом сторон, с полноценным судебным разбирательством), обратиться в местную администрацию с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания.

Такое заявление подается в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

17 Февраля 2018, 06:55
q Отблагодарить
1 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Освобождение от взносов на кап. ремонт дома возможно в том случае, если дом будет признан аварийным и подлежащим сносу.

А для этого надо добиваться, чтобы было проведение обследование дома межведомственной комиссией.

В силу приведенного выше Постановления Правительства РФ:

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.
34. Жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
35. Жилые помещения, находящиеся в жилых домах, расположенных на территориях, на которых превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности в части физических факторов (шум, вибрация, электромагнитное и ионизирующее излучение), концентрации химических и биологических веществ в атмосферном воздухе и почве, установленные в разделе II настоящего Положения, а также в жилых домах, расположенных в производственных зонах, зонах инженерной и транспортной инфраструктур и в санитарно-защитных зонах, следует признавать непригодными для проживания в случаях, когда инженерными и проектными решениями невозможно минимизировать критерии риска до допустимого уровня.
36. Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в зоне вероятных разрушений при техногенных авариях, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно предотвратить разрушение жилых помещений. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. В настоящем Положении под зоной вероятных разрушений при техногенных авариях понимается территория, в границах которой расположены жилые помещения и многоквартирные дома, которым грозит разрушение в связи с произошедшей техногенной аварией. Зоны вероятных разрушений при техногенных авариях устанавливаются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору на основании материалов технического расследования их причин.
37. Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные на территориях, прилегающих к воздушной линии электропередачи переменного тока и другим объектам, создающим на высоте 1,8 м от поверхности земли напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц более 1 кВ/м и индукцию магнитного поля промышленной частоты 50 Гц более 50 мкТл.
38. Жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, следует признавать непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома признаются аварийными и подлежащими сносу.
39. Комнаты, окна которых выходят на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимой нормы, указанной в пункте 26 настоящего Положения, следует признавать непригодными для проживания, если при помощи инженерных и проектных решений невозможно снизить уровень шума до допустимого значения.
40. Жилые помещения, над которыми или смежно с ними расположено устройство для промывки мусоропровода и его очистки, следует признавать непригодными для проживания.
41. Не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания:
отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме;
отсутствие в жилом доме свыше 5 этажей лифта и мусоропровода, если этот жилой дом вследствие физического износа находится в ограниченно работоспособном состоянии и не подлежит капитальному ремонту и реконструкции;
несоответствие объемно-планировочного решения жилых помещений и их расположения минимальной площади комнат и вспомогательных помещений квартиры в эксплуатируемом жилом доме, спроектированном и построенном по ранее действующей нормативной документации, принятым в настоящее время объемно-планировочным решениям, если это решение удовлетворяет требованиям эргономики в части размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования.

Создайте инициативную группу из жильцов дома. Направьте одновременно несколько заявлений в местную администрацию, и параллельно в прокуратуру, главе субъекта федерации, роспотребнадзор, жилищную инспекцию. Заявляйте требование о создании межведомственной комиссии, проведения исследования и оценки дома на предмет его аварийности и непригодности для проживания. Привлекайте СМИ к данному процессу.

17 Февраля 2018, 07:01
Елена
клиент, г. Манилы

Спасибо Сергей, что вы откликнулись на мою просьбу о помощи. Дело в том, что наше село находится в трудно доступном районе и на обслуживание у фонда стоят 8 многоквартирных домов практически все такого же состояния, а некоторые даже хуже. И если наши дома признают аварийными, то людей попросту не куда будет расселять.

Просто сейчас зашла на сайт фонда оказывается ремонт нашего дома перенесли с 2014 по 2018 на 2019 по 2023. Это же ясно, что ремонтом здесь и не пахнет ( крик души), я конечно же отправлю письменное возражение и меня поддержат все собственники, но искать правду идя путем признания наших домов аварийными не имеет смысла ( тогда придется сносить все село).

Еще для сведения дома все находятся в муниципальной собственности.

17 Февраля 2018, 08:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 954отзыва

Здравствуйте!

Коллеги уже ответили каким образом Вам сейчас нужно поступить, чтобы избежать выплат взносов за кап. ремонт. Хотелось бы только уточнить некоторые моменты.

1) Пока дом не признан аварийным, как уже было указано выше уважаемыми коллегами, собственник жилого помещения обязаноплачивать взносы за кап. ремонт. Обязанность уплаты взносов за кап. ремонт у Вас возникла с момента гос. регистрации перехода права собственности по догвоору куплли-продажи, т.е. с 2014 г. Поэтому если ФОНД после отмены судебного приказа подаст в суд исковое заявление о взыскании с Вас задолженности за кап. ремонт, обязательно заявите в суде о применении срока исковой давности, который составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика в судебном заседании. Соответственно, три года с момента гос. регистрации права собственности мы уже отметаем. Суд откажет в удовлетворении иска в пределах задолженности за 3 года с 2014 по 2017 г.

Срочно нужно обращаться в Администрацию с заявлением о признании дома аварийным. Можете Вы самостоятельно обратиться в Администрацию. НЕ нужно собиратьобщее собрание для решения вопроса по обращению в Администрацию или собирать подписи жильцов для обращения в Администрацию.Заявление возможно на основании нижеприведенного Постановления Правитеьства РФ:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

42.Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя)либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47настоящего Положения.

Заявление можно подать лично в Администрацию, через МФЦ или через сайт Госуслуг. К заявлению необходимо приложить документы:

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.
Заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы „Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)“ (далее — единый портал), регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
Заявление, подаваемое в форме электронного документа, подписывается заявителем простой электронной подписью, а прилагаемые к нему электронные документы должны быть подписаны должностными лицами органов (организаций), выдавших эти документы, усиленной квалифицированной электронной подписью (если законодательством Российской Федерации для подписания таких документов не установлен иной вид электронной подписи).
Заявитель вправе представить в комиссию указанные в пункте 45(2) настоящего Положения документы и информацию по своей инициативе.

Обратите внимание, что к заявлению о признании дома аварийным придется заказывать экспертизу о техсостоянии дома. Она платная и не дешевая. Экпертиза проводится либо за счет собственников помещений (нужно скинуться). Если дом будет признан аварийным и подлежащим скносу, то  средства фонда капитального ремонта распределяются между собственниками помещений в этом многоквартирном доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений (ст. 174 ЖК РФ).

Еще можно обратиться в ЖИлинспекцию с жалобой на состояние дома. Комиссия по признанию дома аварийным может быть создана на основании заключения ЖИлинспекции. Тогда экпертизу должна предоставить Жилинспекция. Но это, так думаю, более длительный путь. Быстрее, конечно, собственникам скинуться на оплату экпертизы и побыстрее обратиться в Администрацию для создания комиссии для признания дома аварийным.

17 Февраля 2018, 08:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.