Прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации и возможно ли вообще справедливое решение? Должна ли я оплачивать задолженность по постановлению?
Здравствуйте. Я, Коптелова Елена Михайловна, 1966 года рождения, проживаю в с. Манилы Пенжинского района Камчатского края с 2008г. В 2014г. Приобрела в собственность квартиру по адресу ул. 50 лет образования СССР д.1 кв.2. Состояние дома уже в то время не соответствовало никаким нормам для проживания, а канализации не было, все стекало по выведенным трубам под дом, полы в квартире вздулись, сам дом покосился, он и сейчас находится в таком состоянии – в квартире стоит постоянный запах септика и т.к. я живу на 1-м этаже от этой сырости в доме половые блохи и приходится пользоваться фумигаторами (у нас грудной ребенок). Подъезды находятся в ужасном состоянии. У жителей проживающих на 2-м этаже протекает потолок.
Я являюсь добросовестным плательщиком и все полученные услуги оплачиваю вовремя (свет, тепло, вода). Но в 2017г. В августе месяце я получила по почте квитанцию (первую) от фонда капитального ремонта многоквартирных домов Камчатского края, расположенного по адресу Камчатский край г. Петропавловск – Камчатский ул. Ленина д.1 с долгом (квитанция не сохранилась), но на январь 2018г. долг 16465,67 руб. За что? За разваленный дом, канализацию, которая течет и разливается возле дома, за сгнившие полы, незакрывающиеся двери.
Наше село находится на побережье за 1500 км от г. Петропавловска – Камчатского, где находится этот фонд. За все время проживания в селе ни один дом не был отремонтирован фондом. Это очередное набивание чьих-то карманов. Собственники квартир вынуждены платить деньги, по решению суда в связи с арестами счетов, все молчат и платят.
Я позвонила в фонд и мне ответили, что они открылись в 2014 г. И с этого времени они насчитали сумму (почему квитанции стали приходить только в 2017?). Я зашла на сайт фонда, чтобы узнать, когда же по графику у них запланирован ремонт нашего дома. Наш дом, оказывается, по их сведениям находится в хорошем состоянии и ремонт фасада и канализации у них запланирован в период с 2014-2018гг. Уже наступил 2018, а «воз и ныне там»!
16.02.2018г. я получила судебный приказ дела №2-42/2018 от 12.02.2018г. в котором мировой судья судебного участка №37 Пенжинского судебного района Камчатского края Беляев Д.В., рассмотрев заявление фонда, постановил взыскать с меня задолженность в сумме 13990,12 руб.
Так как в этом году у меня оплачиваемый отпуск (я являюсь специалистом сельской местности и работаю преподавателем в ДШИ). Дабы избежать ареста счета и может быть задержки в аэропорту я вынуждена сейчас оплатить этот долг.
Так же в связи с этим долгом мне было отказано в выплате компенсации, положенной специалистам сельской местности за тепло и свет с декабря 2017г.
Администрации нашего села видимо нет времени на создание комиссии и признания дома нежилым (или нуждающимся в капитальном ремонте уже с 2007г., а может быть и раньше?)
Могу предоставить фотографии состояния дома, так же подписи всех собственников квартир.
- 20180217_105245.jpg
- 20180217_105258.jpg
- 20180217_105311.jpg
- 20180217_105328.jpg
- 20180217_105343.jpg
Освобождение от взносов на кап. ремонт дома возможно в том случае, если дом будет признан аварийным и подлежащим сносу.
А для этого надо добиваться, чтобы было проведение обследование дома межведомственной комиссией.
В силу приведенного выше Постановления Правительства РФ:
Создайте инициативную группу из жильцов дома. Направьте одновременно несколько заявлений в местную администрацию, и параллельно в прокуратуру, главе субъекта федерации, роспотребнадзор, жилищную инспекцию. Заявляйте требование о создании межведомственной комиссии, проведения исследования и оценки дома на предмет его аварийности и непригодности для проживания. Привлекайте СМИ к данному процессу.
Спасибо Сергей, что вы откликнулись на мою просьбу о помощи. Дело в том, что наше село находится в трудно доступном районе и на обслуживание у фонда стоят 8 многоквартирных домов практически все такого же состояния, а некоторые даже хуже. И если наши дома признают аварийными, то людей попросту не куда будет расселять.
Просто сейчас зашла на сайт фонда оказывается ремонт нашего дома перенесли с 2014 по 2018 на 2019 по 2023. Это же ясно, что ремонтом здесь и не пахнет ( крик души), я конечно же отправлю письменное возражение и меня поддержат все собственники, но искать правду идя путем признания наших домов аварийными не имеет смысла ( тогда придется сносить все село).
Еще для сведения дома все находятся в муниципальной собственности.