Здравствуйте, прошу помочь в сложившейся ситуации, моя гражданская жена два года назад начала себя

Здравствуйте, прошу помочь в сложившейся ситуации, моя гражданская жена два года назад начала себя неадекватно вести, с трудом получилось сводить ее к психотерапевту, он поставил предварительный диагноз Шизоидно Аффектное расстройство, депрессивный тип… после приема, полностью отказывается от посещения больниц, поликлиник и прочих мед учреждений… жизнь стала невыносимой, сутками сидит в телефоне, не работает, полностью отказывается вести дела по дому, перестала заниматься детьми… Так как это пагубно влияет на развитие детей и ужасной обстановке в доме хотел отправить ее жить к матери, отказывается… вопрос, как я могу принудительно отправить ее на освидетельствование в психиатрическую больницу или отправить ее жить к матери? Силой не вариант, бежит снимать синяки на руках, которые образовались из за того что я тянул ее к двери, в травмпункт… как повлиять на это со стороны закона?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте. Я понимаю, в каком аду вы сейчас живете. Ситуация, когда близкий человек психически болен, агрессивен и разрушает жизнь вам и детям — одна из самых тяжелых. Но юридически она решаема, хотя и не быстро. Ваше отчаяние и бессилие понятны, но попытки применить силу — это путь в тюрьму для вас. Вы уже на грани: ваша гражданская жена побежала снимать синяки — этого достаточно для заявления о побоях. **Вам срочно нужно менять тактику и действовать строго по закону.**

---

### 1. Принудительное психиатрическое освидетельствование: почему это почти невозможно

Вы правы, что ей нужна помощь. Но закон **«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (№ 3185-1)** в статье 29 разрешает недобровольную госпитализацию только в трех случаях:
— **непосредственная опасность** для себя или окружающих (попытка суицида, нападение с ножом);
— **беспомощность** (неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности — она же ест, ходит в туалет, пользуется телефоном);
— **существенный вред здоровью** без лечения (тут нужно доказать, что болезнь быстро прогрессирует и разрушает организм).

Ситуация «сутками сидит в телефоне, не работает и не занимается детьми» под эти критерии **не подпадает**. Психиатры в таком состоянии, даже при предварительном диагнозе, не имеют права насильно увозить человека. Поэтому вызывать бригаду или писать заявления в психбольницу с требованием «заберите её» — бесполезно. Вам откажут.

---

### 2. Как повлиять через детей: ваш главный законный инструмент

Раз она не опасна для себя в психиатрическом смысле, но опасна для детей, нужно действовать через **органы опеки и попечительства**. Это единственная структура, которая может вмешаться в ситуацию с неадекватной матерью.

Ваша гражданская жена **не выполняет родительские обязанности** (ст. 63 Семейного кодекса РФ): не заботится о здоровье, развитии, воспитании детей, не работает, не ведет домашнее хозяйство. Это основание для привлечения её к ответственности.

**Что вам нужно сделать:**
1.  **Подать заявление в орган опеки по месту жительства.** Опишите ситуацию: мать страдает психическим расстройством, отказывается от лечения, дети безнадзорны, условия в доме невыносимые. Укажите, что это угрожает жизни и здоровью детей.
2.  **Потребовать акт обследования жилищных условий.** Опека обязана выйти по адресу и проверить. Акт зафиксирует антисанитарию, запустение, отсутствие еды и ухода.
3.  **Добиваться отобрания детей** (ст. 77 СК РФ). При непосредственной угрозе жизни и здоровью опека может отобрать детей у матери и передать их вам (если отцовство установлено) или в детское учреждение. Это станет шоком для вашей жены и, возможно, заставит её начать лечение.

Если в опеке проигнорируют — жалуйтесь в прокуратуру. Дети не должны страдать из-за её болезни.

---

### 3. Как обязать её лечиться через суд

Параллельно можно запустить процедуру **признания недееспособной** (ст. 29 ГК РФ). Это сложный и долгий путь, но он позволит вам или другому опекуну принимать за неё решения, в том числе о госпитализации.

**Алгоритм действий:**
1.  **Зафиксируйте её состояние.** Соберите все доказательства: заключение психотерапевта (если даст справку), видео- и аудиозаписи её неадекватного поведения, показания свидетелей, фото запущенного дома.
2.  **Обратитесь в суд** с заявлением о признании её недееспособной. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу. От неё она не сможет отказаться — экспертиза обязательна. Если диагноз подтвердится, суд лишит её дееспособности и назначит опекуна.
3.  **Став опекуном**, вы сможете отправить её на лечение принудительно.

---

### 4. Как защитить себя от обвинений в насилии

Вы уже совершили ошибку, потянув её к двери. Она зафиксировала синяки. Теперь вы уязвимы. **Немедленно прекратите любые физические контакты.** Если она начнет буянить — вызывайте полицию. Зафиксируйте, что она неадекватна, представляет угрозу вам и детям. Это защитит вас от её возможных заявлений о побоях.

**Что делать, если она снова спровоцирует конфликт:**
— Не трогайте её, не выгоняйте силой.
— Вызывайте участкового, пишите заявление о неадекватном поведении.
— Приезд полиции и протокол осмотра места происшествия станут доказательствами для суда.

---

**Коротко:** силком отправить к матери или в больницу нельзя — это незаконно. Ваша стратегия сейчас — идти в опеку и в суд. Спасайте детей и себя.

Я готова помочь вам составить все необходимые заявления в опеку, в суд, а также жалобы, если потребуется. Я профессионально готовлю **сложные документы за вознаграждение**. Мой номер: **89502121856**.

А чтобы всегда быть на связи и получать полезные советы, подписывайтесь на мои страницы в соцсетях, где я публикую познавательный материал. Если возникнет вопрос, я сразу отвечу — это удобная взаимосвязь:

ВКонтакте: vk.ru/ekaterina__andreevna_2001
Одноклассники: ok.ru/profile/565778391949

Буду очень признательна, если поставите **«плюс»** этому ответу и оставите короткий комментарий — это помогает моей работе на Правоведе. Спасибо!

С уважением, Ваш юрист.