Может ли Роспотребнадзор при проверке детского садика наложить штраф на воспитателя?

Может ли роспотребнадзор при проверке детского садика наложить штраф на воспитателя, а не на администрацию садика

В КоАП в принципе есть одна статья,всвязи с которой могут наложить штраф на воспитателя детского сада

КоАП РФ Статья 6.7. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей. Но ШТРАФ только на должностных лиц,а воспитатель не должностное лицо.

, Анна, г. Москва
Рият Сафиуллин
Юридическая компания "КК Прецедент", г. Тюмень

На воспитателя могут наложить только дисциплинарное взыскание только когда будут основания для этого. Это произойдет после привлечения к административной ответственности самого детского сада и после вступления в законную силу решения суда или органа, имеющего право выносить такие решения. Поскольку воспитатель состоит в трудовых отношениях к ней нужны основания для применения к ней мер ответственности.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Анна! если в трудовом договоре указано воспитатель, то не является должностным лицом

КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Если мой ответ был Вам полезен нажмите +