Как вернуть деньги за товар, если нет чека?

Добрый день!

Заказала костюм через приложением Instagram

Деньги переводила физическому лицу на карточку Сбербанка (4,7 тыс)

Когда получила товар, то обнаружила, что размер не тот и что товар в принципе не соответствует описанию и картинке

Продавец согласился вернуть деньги при получении костюма обратно.

Отправила посылку обратно

Дальше начались сложности: сначала продавец сообщил, что ходит на почту по вт и пт, потом оказалось, что у них сменился адрес: мне сообщили, что надо было отправлять посылку не назад (на отправителя), а на другой адрес (в том же городе) и что вообще этот сотрудник, на которого адресована посылка, уже не работает у них 2 года.... Очень странное сообщение, я же не 2 года назад заказ получила....

пришлось отправлять телеграмму в почтовое отделение, чтобы изменить получателя

Но воз и ныне там. Денег мне пока не вернули

Я понимаю, что взяла на себя риск, когда перевела деньги физ. лицу, что мне не выдали чек и пр

Но может, можно как-нибудь вернуть данные деньги?

или можно рассчитывать только на честность продавца?

Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Я понимаю, что взяла на себя риск, когда перевела деньги физ. лицу, что мне не выдали чек и пр
Но может, можно как-нибудь вернуть данные деньги?
или можно рассчитывать только на честность продавца?
Заранее спасибо.

Добрый день Елена!

Вероятно что вы столкнулись с мошенничеством.

Продавец согласился вернуть деньги при получении костюма обратно.

Каким образом вы связывались с продавцом(по телефону, через электронную почту) и т.д.? Какие данные у вас есть этого продавца?

С уважением, юрист Соболев Евгений