Что делать, если по почте доставили не тот товар, который был заказан?

По почте пришёл интернет заказ в виде бандероли. Внутри абсолютно не тот товар, который заказывался. Что делать?

, Александр, г. Тверь
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».
Согласно п. 21 этого Постановления:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Незамедлительно связывайтесь с администрацией сайта и выдвигайте требование о возврате денег, прилагайте фото товара, не соответствующего заказу. Обычно в интернет-магазинах предусмотрен такой порядок урегулирования споров.

Переписку сохраняйте, она может пригодиться в случае судебного разбирательства.