Законно ли предприятие требует подписать приказ об оплате переработки в конце года?

Предприятие требует подписать приказ,об оплате переработки в конце года,а не ежемесячно. Законно ли это?

, Константин, г. Томск

При переработке (сверхурочные работы), если в трудовом договоре указывается дневной  режим рабочего времени (5-ти дневная рабочая неделя) принимается приказ работодателем за каждые переработанные часы работником.

Так согласно ст. 9 №402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).