Какова норма жилплощади при расселении из ветхого жилья?

у нас ветхое,аварийное,жыльё,прожываем я жена,доч 11лет,мама80летобщая 37,8-жылая25,4 дают общая 45-жылая22кв,м,раньше когда довали пложено было 9кв,а квартиро съёмщику 14кв нам довали на 3, и сразу было временное с 1972г,, сколько положено на человека кв,м так как в этих каторое жыльё дют жыть невозможно,,,,войдут только кровати,и мы отказываемся от этой начлежки и дают в 30км,хоть и район первомайский,а придётся менять,школу,художественную дочери вобще бросать,маме больницу,хотя у неё было 2 инсульта,её проверяют и врачам здесь она доверяет,нужно менять соц пакет,и как скажется,на дочери,и маме

, витя, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
 Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи