Как вернуть предоплату за неоказанные услуги и какова сама процедура?

Добрый вечер! Такая проблема: записалась на фотосессию за 4 дня до её проведения, через два дня сделала предоплату, но невозможность её возвращения оговорены не были. После предодплаты узнаю, что оплата студии в оговоренную сумму не входит и придётся доплатить. Отказываюсь от услуг, так как расчитывала на определенную сумму о доплате договоренности не было. Деньги вернуть отказались, ссылась на бронь студии, и что отказываться надо хотя бы за неделю. Бронь стоит явно меньше, чем внесенная предоплата. Можно ли назвать это мошенничестом, вернуть деньги?

, Дарья, г. Балашиха
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться данной нормой:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте исполнителю услуги письменную претензию.