Как подать иск в суд для взыскания оставшегося долга по ЖКУ с ранее прописанных граждан?
Доброго времени суток. У меня проблема в том, что в не приватизированной квартире было прописано 3 человека (вместе с нанимателем брат и сын). С нанимателя по исполнительным листам с 2010 по 2017гг была взыскана задолженность на общую сумму 195 тысяч руб. А брат и сын отказываются оплачивать оставшийся долг по квартплате (еще 139тыс.руб), мотивируя тем, что они не проживали в этой квартире и не должны что либо. Их по суду выписали в конце 2017 года. Не могу понять какое исковое заявление надо подать, чтобы в судебном порядке с них взыскали оставшуюся задолженность. УК отказала в перерасчете за период с 2010 по 2017г.г. (в квартире никто не жил больше 2х месяцев).Сейчас живу в этой квартире и плачу последние 5 месяцев регулярно. Заранее спасибо за ответ
Не могу понять какое исковое заявление надо подать, чтобы в судебном порядке с них взыскали оставшуюся задолженность. УК отказала в перерасчете за период с 2010 по 2017г.г. (в квартире никто не жил больше 2х месяцев).Сейчас живу в этой квартире и плачу последние 5 месяцев регулярно. Заранее спасибо за ответ
Оксана
Вы платили за них? Если да, то иск о взыскании неосновательного обогащения.
Если долги перед управляющей компанией то она и должна в суд подавать.
А брат и сын отказываются оплачивать оставшийся долг по квартплате (еще 139тыс.руб), мотивируя тем, что они не проживали в этой квартире и не должны что либо.
Оксана
Решение они обжаловали? Или просто платить не хотят?
С уважением, Суворова Виктория.
Оксана
Клиент, г. Дивногорск
с меня с зарплаты по исп.листам 50% высчитывали, а они не работают и не хотят платить совсем. УК подавало в суд, но мне пришлось подать на отмену судебного решения, т.к. в данный момент могу оплачивать только текущие платежи. Я почти 4 месяца на больничном, в суд приносил копии больничных. А брат и сын не обжаловали и не хотят платить совсем
Оксана
так как у Вас квартира неприватизирована то подать исковое о разделе лицевых счетов не получится.
Только подавать иск к ним. Что у Вас в решении написано? Почему взыскивают только с Вас? Когда сумма должна быть распределена между Вами??
с 2010 по 2017г.
Оксана
уточните почему с 2010 года?