8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск в суд для взыскания оставшегося долга по ЖКУ с ранее прописанных граждан?

Доброго времени суток. У меня проблема в том, что в не приватизированной квартире было прописано 3 человека (вместе с нанимателем брат и сын). С нанимателя по исполнительным листам с 2010 по 2017гг была взыскана задолженность на общую сумму 195 тысяч руб. А брат и сын отказываются оплачивать оставшийся долг по квартплате (еще 139тыс.руб), мотивируя тем, что они не проживали в этой квартире и не должны что либо. Их по суду выписали в конце 2017 года. Не могу понять какое исковое заявление надо подать, чтобы в судебном порядке с них взыскали оставшуюся задолженность. УК отказала в перерасчете за период с 2010 по 2017г.г. (в квартире никто не жил больше 2х месяцев).Сейчас живу в этой квартире и плачу последние 5 месяцев регулярно. Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Оксана, г. Дивногорск
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Оксана,

Не могу понять какое исковое заявление надо подать, чтобы в судебном порядке с них взыскали оставшуюся задолженность. УК отказала в перерасчете за период с 2010 по 2017г.г. (в квартире никто не жил больше 2х месяцев).Сейчас живу в этой квартире и плачу последние 5 месяцев регулярно. Заранее спасибо за ответ

Оксана

Вы платили за них? Если да, то иск о взыскании неосновательного обогащения.

Если долги перед управляющей компанией то она и должна в суд подавать.

А брат и сын отказываются оплачивать оставшийся долг по квартплате (еще 139тыс.руб), мотивируя тем, что они не проживали в этой квартире и не должны что либо.

Оксана

Решение они обжаловали? Или просто платить не хотят?

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Дивногорск

с меня с зарплаты по исп.листам 50% высчитывали, а они не работают и не хотят платить совсем. УК подавало в суд, но мне пришлось подать на отмену судебного решения, т.к. в данный момент могу оплачивать только текущие платежи. Я почти 4 месяца на больничном, в суд приносил копии больничных. А брат и сын не обжаловали и не хотят платить совсем

Были бы деньги, то сразу бы нанял адвоката...

с меня с зарплаты по исп.листам 50% высчитывали, а они не работают и не хотят платить совсем. УК подавало в суд, но мне пришлось подать на отмену судебного решения, т.к. в данный момент могу оплачивать только текущие платежи. Я почти 4 месяца на больничном, в суд приносил копии больничных. А брат и сын не обжаловали и не хотят платить совсем

Оксана

так как у Вас квартира неприватизирована то подать исковое о разделе лицевых счетов не получится.

Только подавать иск к ним. Что у Вас в решении написано? Почему взыскивают только с Вас? Когда сумма должна быть распределена между Вами??

с 2010 по 2017г.

Оксана

уточните почему с 2010 года?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если я по решению суда признана банкротом, сейчас идёт процесс реализации имущества. А районный суд принял к производству иск о взыскании задолженности от 2016 года! Правомочно ли это?!
, вопрос №4061780, Валерия, г. Тюмень
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Дата обновления страницы 16.02.2018