Куда нужно обращаться для перевода пенсии?

лежачему человеку перевести пенсию из сбербанка а почту с доставкой а дом, куда обращаться, а почту или в ПФР?

, ольга, г. Киров
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

В соответствии со статьей 24 «рядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии»:

Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.
Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре.

То есть необходимо обратится в Пенсионный фонд по месту Вашего жительства и написать заявление на изменение способа доставки пенсии.

С уважением, Кузьмина Дарья!