Кто возместит ущерб, если мама получила травму, упав при выходе из маршрутки?

Добрый день. Моя мама упала на остановке, маршрутка остановилась в пол метре от бардюра, она вышла с маршрутки и шагнув шаг, оказалась лежать на дороге, я была рядом и помогла встать и дойти до дома. Когда мы обратились в приемный покой, выяснилось, что у нее перелом шейки бедра. Теперь ей предстоит операция по замены этой части бедра в другом городе. Вопрос. Куда мне обратится, чтобы моей маме возместили моральный и материальный ущерб? Кто несет ответственность за все это? Спасибо.

, Наталья, г. Кыштым

Здравствуйте, Наталья. Не поняла, на кого  вы возлагаете вину за несчастный случай с матерью. Если человек падает и что-то ломает, вы считаете, что всегда должен быть кто-то, кто-то виноват? Разве сам по себе человек не может упасть?.. И кто в этом случае должен ему что-то возмещать? Мне бы тоже хотелось знать, кто несет ответственность за то, что ваша мать упала.  Может, ее толкнул водитель маршрутки? Кто-то из пешеходов или пассажиров? Тротуар был скользким, или с ямами?