8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить право прописки собственника?

Можно ли оспорить право прописки собственника другими собственниками жилья на основании того,что собственник имеет в собственности 5 квадратных метров?

, Джесика, г. Омск
Елена Шубина
Елена Шубина
Юрист, г. Москва

дает ли прописка право на собственность? Ответ однозначный – нет. Прописка в квартире не означает пожизненного права на пользование жильем – по желанию собственника суд вправе выселить гражданина; зарегистрированный гражданин без вопросов и согласия заинтересованных лиц имеет право прописать на данный адрес своих несовершеннолетних детей. Все остальные члены семьи должны будут получить согласие собственника и других прописанных граждан; собственник жилья вправе выписать любого гражданина, не являющегося его близким родственником или несовершеннолетним ребенком; права собственника защищает закон и принудительная выписка по желанию владельца квартиры будет произведена без предоставления другого жилого помещения – «в никуда». Собственник жилья не имеет обязательств по отношению к зарегистрированному по его адресу гражданину, если последний не является его близким родственником или не отказался от приватизации в его пользу с сохранением права пользования квартирой.

1
0
1
0
Джесика
Джесика
Клиент, г. Омск

Спасибо за чёткий и ясный ответ. Дело в том,что в квартире проживал мой брат с гражданской женой, квартира наших родителей,после их смерти он заявил о праве на наследство,но его не оформил. У него родилась дочь,дочерью её признали через суд,она и вступила в право собственности,проживает в этом доме с гражданской женой умершего брата! Мы бы хотели выселить гражданскую жену,т.к. добровольно сьехать она отказывается,возможно ли это? Дочь является собственником пяти метров,а проживают вдвоём.

Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Дата обновления страницы 21.02.2018