Можно ли оспорить право прописки собственника?

Можно ли оспорить право прописки собственника другими собственниками жилья на основании того,что собственник имеет в собственности 5 квадратных метров?

, Джесика, г. Омск
Елена Шубина
Юрист, г. Москва

дает ли прописка право на собственность? Ответ однозначный – нет. Прописка в квартире не означает пожизненного права на пользование жильем – по желанию собственника суд вправе выселить гражданина; зарегистрированный гражданин без вопросов и согласия заинтересованных лиц имеет право прописать на данный адрес своих несовершеннолетних детей. Все остальные члены семьи должны будут получить согласие собственника и других прописанных граждан; собственник жилья вправе выписать любого гражданина, не являющегося его близким родственником или несовершеннолетним ребенком; права собственника защищает закон и принудительная выписка по желанию владельца квартиры будет произведена без предоставления другого жилого помещения – «в никуда». Собственник жилья не имеет обязательств по отношению к зарегистрированному по его адресу гражданину, если последний не является его близким родственником или не отказался от приватизации в его пользу с сохранением права пользования квартирой.

Джесика
Клиент, г. Омск

Спасибо за чёткий и ясный ответ. Дело в том,что в квартире проживал мой брат с гражданской женой, квартира наших родителей,после их смерти он заявил о праве на наследство,но его не оформил. У него родилась дочь,дочерью её признали через суд,она и вступила в право собственности,проживает в этом доме с гражданской женой умершего брата! Мы бы хотели выселить гражданскую жену,т.к. добровольно сьехать она отказывается,возможно ли это? Дочь является собственником пяти метров,а проживают вдвоём.