Куда обратиться,если сына отчисляют за образовавшийся долг?

Сына очисляют из университета за образовавшийся долг,но долга нет ошибка в ведомости, не внесли,в зачетке все стоит и преподаватель признает что зачет сдан,но деканат не хочет все выяснять и говорит,что виноват сын, что списки на отчисления надо смотреть постоянно,на что сын отвечал,зачем смотреть, если долгов нет,и предупреждений не было,что делать,к кому обращаться?

, Лариса, г. Курск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

что зачет сдан, но деканат не хочет все выяснять и говорит, что виноват сын, что списки на отчисления надо смотреть постоянно, на что сын отвечал, зачем смотреть, если долгов нет, и предупреждений не было, что делать, к кому обращаться?

Лариса

Здравствуйте

Сперва попробовать письменно обратится с заявлением на имя ректора.

Если реакции не будет- тогда сперва попробовать подать жалобу в рособрнадзор. Ну и последний вариант- это иск в суд и оспаривать законность отчисления.

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Лариса!
Если студент считает, что его отчислили из вуза незаконно, у него не требовали объяснений и приказ об отчислении он не видел, опротестуйте решение учебной части в до судебном порядке. Для этого нужно написать претензию на имя ректора института, где подробно всё изложить. Претензию  передайте через секретаря деканата или отправить по почте заказным письмом с уведомлением.
   Если ответ на претензию не получен, либо решение ректора не устроило студента, необходимо обратиться  в вышестоящие инстанции (адреса госорганизаций, которым подчиняется вуз, должны быть на информационном стенде в институте). К жалобе в качестве доказательства нарушения прав обучающегося необходимо приложить копию претензии к ректору. Если и данное обращение ничего не изменит, то Вы вправе обжаловать приказ об отчислении в судебном порядке.