Можно ли пересчитать завышенный размер ЕПД?

Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста. Поверку счетчика воды просрочили на несколько месяцев, при этом пропала возможность передавать показания через сайт pgu, но стабильно всё оплачивали по документу ЕПД, в котором указывался расход (по нормативу или средний), близкий к нашим обычным значениям. Потом поверка была сделана, акт получен и зарегистрирован, но доступ к передаче показаний через сайт нам открыли только после личного обращения в МФЦ (поэтому в очередной платёжке стояли опять средние цифры). В МФЦ вручную всё пересчитали и рспечатали новый ЕПД, уже с нашими расходами. Так же сотрудник МФЦ открыл нам доступ на сайт и сам передал последние показания счётчика. В следующем ЕПД расход воды за месяц оказался в 6 раз больше обычного или среднего! Получилось, что нам всю разницу показаний до поверки и после записали на один месяц. Но ведь в течение полугода мы продолжали платить примерно за те же 5 куб.м ежемесячно. Можно ли как-то учесть эти средние значения, сложить их за все месяцы и заплатить теперь только разницу с реальными показаниями, чтоб выровнять фактическую ситуацию и показания?

, Ольга, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Безусловно, в данном случае допущена ошибка в расчётах, поскольку  суммы, оплаченные Вами в период поверки счётчика, по всей видимости не учтены вовсе, а они, безусловно подлежат зачёту, т.е. может быть лишь небольшая корректировка после допуска поверенного прибора учёта к коммерческим расчётам в виде учёта разницы между фактическими показаниями счётчика и бравшимися для расчётов по ЕПД средними величинами потребления. Однако, кто конкретно допустил данную ошибку — не столь очевидно… За первичными объяснениями — конечно следует обратиться в Ваш МФЦ..