Здравствуйте, Алексей. По моему мнению, бывшим собственником квартиры выбран неверный способ защиты права. Никакого неосновательного обогащения здесь нет и быть не может. Я бы на его месте подавала иск к сторонам сделки о признании сделки недействительной. На основании п.2 ст.166 ГК РФ требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Согласно п.1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 мая 2005 г. N92 «О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком» оспаривание достоверности величины стоимости объекта оценки путем предъявления самостоятельного иска возможно только до момента заключения договора. Если самостоятельное оспаривание величины стоимости объекта оценки, определенной независимым оценщиком, путем предъявления отдельного иска невозможно, вопрос о достоверности этой величины может рассматриваться в рамках рассмотрения конкретного спора по поводу сделки, (в том числе дела о признании сделки недействительной).
Но права собственника квартиры могли быть нарушены только в том случае, если он не извещался надлежащим образом о произведенной оценке квартиры, в результате чего не мог оспорить её в установленные законом сроки.
Согласно п.6 ст.85 Федерального закона «Об исполнительном производстве» копии
постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Кроме того, судебный пристав-исполнитель направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения (пп.4 п.4
ст.85 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Стоимость объекта оценки, указанная
оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при
вынесении постановления об оценке имущества, но может быть оспорена в суде
сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке (пп.3 п.4 ст.85 указанного закона).
В том случае, если собственник знал о сумме, в которую оценили квартиру, и не оспорил эту сумму, шансов у него нет. Ну а об основательном обогащении здесь вообще говорить не приходится.