Бывшый собственник квартиры, после продажи требует доплаты

Я купил квартиру на аукционе, организованном Росимуществом. Квартира была продана за долги по ипотеке. Начальная стоимость цены продажи была установлена судом. Продавцом выступало Росимущество, получателем денег - служба судебных приставов-исполнителей. Суммы, которую я заплатил, было недостаточно для погашения долгов перед Сбером. Бывший собственник квартиры спустя полгода после продажи подал на меня в суд на неосновательное обогащение, и требует доплаты ему лично, поскольку он считает, что квартира была продана слишком дёшево.

Что делать и как строить свою линию защиты? Доплачивать я не намерен.

, Алексей, г. Новый Уренгой
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам просто надо ознакомиться с документацией по итогам аукциона. привлекайте третьим лицом Росимущество и указывайте. что покупали квартиру в соответсвии с установленной ценой и правилами.установленными законами.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 87. Реализация имущества должника

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Результаты торгов Ответчиком не оспариваются, оценка стоимости имущества не оспаривалась,  как я понимаю, никаких судов по этому поводу не было, а соответственно процедура реализации имущества была проведена в соответсвии с законом- какие к вам то вопросы?

ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.
(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Бывший собственник квартиры спустя полгода после продажи подал на меня в суд на неосновательное обогащение, и требует доплаты ему лично, поскольку он считает, что квартира была продана слишком дёшево. Что делать и как строить свою линию защиты? Доплачивать я не намерен.

Алексей

Здравствуйте

Тут конечно надо смотреть все документы. Но думаю тут не может быть неосновательного обогащения- так как -

Начальная стоимость цены продажи была установлена судом. Продавцом выступало Росимущество, получателем денег — служба судебных приставов-исполнителей.

Алексей

То есть все это делалось государством- сколько цену выставили, вы столько и заплатили.

У вас в смысле 1102 гк — тут никаких действий не было — вы имущество как раз по закону получили.

1102 гк
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

конечно надо смотреть как решение выносил суд — но скорее всего там были оценки имущества.

Ему надо тогда было оспаривать эти оценки а не писать иск к вам.

Приставов и рос имущество можно привлечь в дело 3 ими лицами для предоставления всех сведений.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Бывший собственник квартиры спустя полгода после продажи подал на меня в суд на неосновательное обогащение, и требует доплаты ему лично, поскольку он считает, что квартира была продана слишком дёшево.

Алексей

Алексей, добрый день! Вы тут разумеется ни при чем если имущество было приобретено в установленном порядке в соответствии с ФЗ Об ипотеке

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

безусловно хорошо бы видеть сам иск, но и без него понятно что в удовлетворении данного требования бывшему собственнику откажут

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В вашем случае была сделка между вами и Росимуществом, поэтому никакого неосновательного обогащения нет.

Вам необходимо будет предоставить договор купли-продажи и все документы, которые связаны с покупкой квартиры с аукциона. Так же можно будет привлечь в качестве третьего лица того, у кого вы приобретали имущество — Росимущество. Они дополнительно пояснят, на основании чего было организован аукцион и предоставят дополнительные документы о снижении цены и проведении аукциона.

Истец по иску когда брал ипотеку прекрасно понимал, чем может закончиться вся эта история: при задолженности продажа и не по той цене, которую хотел он. Возникает вопрос, почему с банком не договаривался о продаже. Если его не устраивает цена, то нужно было в процессе с банком заявлять ходатайство о проведении оценочной экспертизы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

На основании ст. 1102 НК РФ неосновательным обогащением считается

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

то есть

Комментарий к Ст. 1102 ГК РФ 1. В п. 1 комментируемой статьи дано понятие обязательства вследствие неосновательного обогащения (кондикционного обязательства), из которого вытекает, что для возникновения такого обязательства необходимо одновременное наличие трех условий: 1) наличие обогащения; 2) обогащение за счет другого лица; 3) отсутствие правового основания для такого обогащения.Источник: http://stgkrf.ru/1102

В чем заключается ваше обогащение и главное где отсутствие правового статуса?

Не плохо бы посмотреть сам иск. Сейчас вообще не понятно на чего ссылается истец.

Не вы же назначили цену. Почему иск к вам.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Алексей. По моему мнению, бывшим собственником квартиры выбран неверный способ защиты права. Никакого неосновательного обогащения здесь нет и быть не может. Я бы на его месте подавала иск к сторонам сделки о признании сделки недействительной. На основании п.2 ст.166 ГК РФ требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Согласно п.1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 мая 2005 г. N92 «О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком» оспаривание достоверности величины стоимости объекта оценки путем предъявления самостоятельного иска возможно только до момента заключения договора. Если самостоятельное оспаривание величины стоимости объекта оценки, определенной независимым оценщиком, путем предъявления отдельного иска невозможно, вопрос о достоверности этой величины может рассматриваться в рамках рассмотрения конкретного спора по поводу сделки, (в том числе дела о признании сделки недействительной).

Но права собственника квартиры могли быть нарушены только в том случае, если он не извещался надлежащим образом о произведенной оценке квартиры, в результате чего не мог оспорить её в установленные законом сроки.

Согласно п.6 ст.85 Федерального закона «Об исполнительном производстве» копии
постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Кроме того, судебный пристав-исполнитель направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения (пп.4 п.4
ст.85 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Стоимость объекта оценки, указанная
оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при
вынесении постановления об оценке имущества, но может быть оспорена в суде
сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке (пп.3 п.4 ст.85 указанного закона).

В том случае, если собственник знал о сумме, в которую оценили квартиру, и не оспорил эту сумму, шансов у него нет. Ну а об основательном обогащении здесь вообще говорить не приходится.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Бывшый собственник квартиры, после продажи требует доплаты

Алексей

Добрый день! Требование не правомерно — поскольку Вы с данным лицом не были в каких либо правоотношениях поскольку -

Начальная стоимость цены продажи была установлена судом. Продавцом выступало Росимущество, получателем денег — служба судебных приставов-исполнителей.

Алексей

Тем более денежная сумма была установлена судом… К Вам никаких претензий он предъявлять не может. Он мог в своё время оспаривать решение суда о назначении суммы и.т.д.

Суммы, которую я заплатил, было недостаточно для погашения долгов перед Сбером.

Алексей

Это не Ваша проблема — Вы исполнили свои обязательства как сторона по договору — произвели оплату...

Бывший собственник квартиры спустя полгода после продажи подал на меня в суд на неосновательное обогащение, и требует доплаты ему лично, поскольку он считает, что квартира была продана слишком дёшево.

Алексей

Считаю это не правомерно.

Что делать и как строить свою линию защиты? Доплачивать я не намерен.

Алексей

Рекомендую —  подать письменное возражение на исковое заявление, которое так и будет называться — письменное возражение на исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения… В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным исковым требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение и обстоятельства несоответствующими действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.
ГПК РФ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С Уважением…