Увольнение по состоянии здоровья

Здравствуйте, надеюсь на помощь и консультацию. Офицер, 11 лет выслуги, наблюдаюсь с заболеваниями сердца 5 лет, последние полтора года значительное ухудшение симптоматики заболевания. Д:недостаточность АОК 1-2 регургитация, Недостаточность МК (ПМК) 1-2 степени, Хсн 1 ФК ,фиброз АОК, дилатация ЛП, ГБ 1ст. В книжке достаточно много обращений и исследований, плохие показания велоэргометрии. Отправили на ввк в связи с заболеванием,написав соответствующие характеристики, в которых указана невозможность мною исполнять обязанности. Согласно положения о ввк, п9, ст расписания 42 я в принципе подхожу под категорию даже Д(комбинированный порок сердца при наличие и отсутствие СН), но как минимум подхожу под категорию В, и уж при самой щадящей трактовке я могу быть осведетельствован по пункту в) 42 статьи, где стоит Б(В-инд),особенно при наличие плохих характеристик,где указано что я не способен исполнять обязанности военной службы,исполняю их не согласно профильному образованию и регулярно обращаюсь с жалобами, но доктора на Ввк, видимо имея какие то специальные указания настаивают на категории Б, хотя повторюсь диагноз только при самой щадащей трактовке можно отнести к Б(В-инд).Оцените пожалуйста ситуацию и подскажите как можно грамотно выйти из ситуации, не доводя дело до инфаркта в условиях современной службы?

, Егор, г. Омск
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Егор, добрый день! Я бы советовала вам провести независимую экспертизу

ПОЛОЖЕНИЕ

О НЕЗАВИСИМОЙ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Список изменяющих документов

1. Настоящее Положение определяет в соответствии со статьей 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок производства независимой военно-врачебной экспертизы (далее — независимая экспертиза) по заявлению гражданина (его законного представителя) при его несогласии с заключением военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии либо с заключением медицинского освидетельствования граждан, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет (далее — заключение военно-врачебной комиссии).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Независимая экспертиза основывается на принципах законности, а также независимости эксперта, объективности, всесторонности, полноты исследований и предусматривает проведение медицинского обследования и медицинского освидетельствования.

3. Независимая экспертиза производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе (далее — экспертное учреждение).

Независимая экспертиза осуществляется с учетом требований к состоянию здоровья граждан, установленных приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, а также требований к состоянию здоровья граждан, определяемых в установленном порядке соответствующими федеральными органами исполнительной власти (федеральными государственными органами).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, от 29.12.2016 N 1540)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Независимая экспертиза производится врачами-специалистами (далее — эксперты), входящими в состав комиссии по производству независимой экспертизы (далее — комиссия).

5. Гражданин при производстве независимой экспертизы имеет право выбора экспертного учреждения и экспертов.

6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

7. Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином (его законным представителем) (далее — договор).

Тогда, если заключения будут иметь расхождения, ВВК назначит вам контрольное обследование. Только независимая экспертиза, к сожалению, проводится за ваш счет.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

X. Проведение военно-врачебной экспертизы граждан

по результатам независимой военно-врачебной экспертизы

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

Возможно, с помощью независимой экспертизы удастся отстоять категории  В или Д.

Егор
Клиент, г. Омск

Теоретически, это конечно разумно, но не думаю, что практически это возможно, так как тех заведений, которые указаны в пункте 3 положения о независимой экспертизе, в наличие очень мало, и все они тем или иным образом близки по своему предназначению к тому учреждению, которое проводит ВВК. Они однозначно будут являться мед. Учреждениями, которые тем или иным образом относятся к силовым структурам, так как с положением о ввк работают только мед. учреждения, которые связаны с гос. Службой

Тогда только через суд, оспаривать решение ВВК.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Егор.

Чтобы сильно не спорить, Вы можете согласиться на категорию «Б» если Вам поставят не годен к военной службе по Вашей военно-учетной специальности, о чем Вы указывали в  тексте.

Далее подавать рапорт на увольнение по ОШМ

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Либо оспаривать категорию годности к военной службе в военном суде в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Срок подачи административного иска — 3 месяца.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Егор
Клиент, г. Омск

В характеристике указано не невозможность исполнять обязанности по воинской должности, а в принципе в целом возможность исполнять обязанности военной службы. И службу я прохожу не в той должности, которая требует идеального здоровья, будь то плавсостав, вдв или летняя служба,но спасибо за совет