8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Увольнение по состоянии здоровья

Здравствуйте, надеюсь на помощь и консультацию. Офицер, 11 лет выслуги, наблюдаюсь с заболеваниями сердца 5 лет, последние полтора года значительное ухудшение симптоматики заболевания. Д:недостаточность АОК 1-2 регургитация, Недостаточность МК (ПМК) 1-2 степени, Хсн 1 ФК ,фиброз АОК, дилатация ЛП, ГБ 1ст. В книжке достаточно много обращений и исследований, плохие показания велоэргометрии. Отправили на ввк в связи с заболеванием,написав соответствующие характеристики, в которых указана невозможность мною исполнять обязанности. Согласно положения о ввк, п9, ст расписания 42 я в принципе подхожу под категорию даже Д(комбинированный порок сердца при наличие и отсутствие СН), но как минимум подхожу под категорию В, и уж при самой щадящей трактовке я могу быть осведетельствован по пункту в) 42 статьи, где стоит Б(В-инд),особенно при наличие плохих характеристик,где указано что я не способен исполнять обязанности военной службы,исполняю их не согласно профильному образованию и регулярно обращаюсь с жалобами, но доктора на Ввк, видимо имея какие то специальные указания настаивают на категории Б, хотя повторюсь диагноз только при самой щадащей трактовке можно отнести к Б(В-инд).Оцените пожалуйста ситуацию и подскажите как можно грамотно выйти из ситуации, не доводя дело до инфаркта в условиях современной службы?

Показать полностью
, Егор, г. Омск
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Егор, добрый день! Я бы советовала вам провести независимую экспертизу

ПОЛОЖЕНИЕ

О НЕЗАВИСИМОЙ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Список изменяющих документов

1. Настоящее Положение определяет в соответствии со статьей 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок производства независимой военно-врачебной экспертизы (далее — независимая экспертиза) по заявлению гражданина (его законного представителя) при его несогласии с заключением военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии либо с заключением медицинского освидетельствования граждан, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет (далее — заключение военно-врачебной комиссии).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Независимая экспертиза основывается на принципах законности, а также независимости эксперта, объективности, всесторонности, полноты исследований и предусматривает проведение медицинского обследования и медицинского освидетельствования.

3. Независимая экспертиза производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе (далее — экспертное учреждение).

Независимая экспертиза осуществляется с учетом требований к состоянию здоровья граждан, установленных приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, а также требований к состоянию здоровья граждан, определяемых в установленном порядке соответствующими федеральными органами исполнительной власти (федеральными государственными органами).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, от 29.12.2016 N 1540)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Независимая экспертиза производится врачами-специалистами (далее — эксперты), входящими в состав комиссии по производству независимой экспертизы (далее — комиссия).

5. Гражданин при производстве независимой экспертизы имеет право выбора экспертного учреждения и экспертов.

6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

7. Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином (его законным представителем) (далее — договор).

Тогда, если заключения будут иметь расхождения, ВВК назначит вам контрольное обследование. Только независимая экспертиза, к сожалению, проводится за ваш счет.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»


X. Проведение военно-врачебной экспертизы граждан

по результатам независимой военно-врачебной экспертизы

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

Возможно, с помощью независимой экспертизы удастся отстоять категории  В или Д.

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Омск

Теоретически, это конечно разумно, но не думаю, что практически это возможно, так как тех заведений, которые указаны в пункте 3 положения о независимой экспертизе, в наличие очень мало, и все они тем или иным образом близки по своему предназначению к тому учреждению, которое проводит ВВК. Они однозначно будут являться мед. Учреждениями, которые тем или иным образом относятся к силовым структурам, так как с положением о ввк работают только мед. учреждения, которые связаны с гос. Службой

Тогда только через суд, оспаривать решение ВВК.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Егор.

Чтобы сильно не спорить, Вы можете согласиться на категорию «Б» если Вам поставят не годен к военной службе по Вашей военно-учетной специальности, о чем Вы указывали в  тексте.

Далее подавать рапорт на увольнение по ОШМ

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:


а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность); 

Либо оспаривать категорию годности к военной службе в военном суде в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Срок подачи административного иска — 3 месяца.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Омск

В характеристике указано не невозможность исполнять обязанности по воинской должности, а в принципе в целом возможность исполнять обязанности военной службы. И службу я прохожу не в той должности, которая требует идеального здоровья, будь то плавсостав, вдв или летняя служба,но спасибо за совет

Похожие вопросы
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.02.2018