Могу ли я использовать патент при открытии ИП?

добрый день

нужно ИП. грузоперевозки. прописка москва. работать буду в питере. я так понимаю что налог вмененка мне использовать нельзя!? если нет, то могу ли я использовать патент? где его нужно открывать, в мск или в питере?

и опять же, если патент делать в спб, то могу ли я сделать там же в спб вмененку?

тоесть как мне поступить?

открыть ип по месту жительства(москва) и покупать патент в Питере или же в Мск? или же я могу там в питере перейти на вмененку??

, александр, г. Москва
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Сначала начнем с того, что ИП вы должны регистрировать по месту своей регистрации. Не став на учет в налоговой другого субъекта РФ, вы не получите патент, а согласно НК РФ, патент действует только в том регионе, в котором он выдан. То есть, если вы хотите работать в нескольких городах, то в каждом городе вы должны стать на учет и получить патент. Причем один патент выдается на один вид деятельности. У вас может быть неограниченное количество патентов. Что касается ЕНВД: В течение пяти дней с начала ведения деятельности Вам необходимо встать на учет в налоговой инспекции по месту ведения деятельности в качестве плательщика ЕНВД. Для этого необходимо подать заявление в налоговую, указав виды деятельности, по которым будет применяться ЕНВД. Единый налог на вмененный доход предприниматель должен уплачивать по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД. Декларация по ЕНВД сдается предпринимателем в налоговый орган субъекта РФ, в котором он состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД.

Для проведения расчёта ЕНВД для грузоперевозок необходимо определить:Объект налогообложения – вменённый доход налогоплательщика; Налоговую базу – величина вменённого налога; Физический показатель – количество автотранспортных средств, используемых для перевозки груза и Базовая доходность – 6000 рублей.После расчёта налоговой базы ЕНВД можно получить сумму налога, подлежащего уплате в бюджет по следующей формуле: ЕНВД = Налоговая база по ЕНВД за квартал * 15% — Страховые взносы.

Патент: Сначала вычисляем годовую стоимость патента. Для этого:1. Определяем потенциальный доход по грузоперевозкам.Соответствующий показатель определяется исходя из норм, присутствующих в строке под порядковым номером 10 таблицы в ст. 1 закона города Москвы «О патентной системе» от 31.10.2012 № 53. Потенциальный доход столичного ИП, занимающегося грузоперевозками, будет равен 600 000 руб. с 1 машины, если ее грузоподъемность составляет менее 3,5 тонны. Ставка составляет  6% и  установлена НК РФ (п. 1 ст. 346.50), поскольку законодательством Москвы не определено иных ставок для ПСН. Теперь считайте и выбирайте.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ЕНВД вы применить не сможете, так как при грузоперевозках постановка на учет осуществляется только по месту жительства ИП. А в Москве ЕНВД нет. Получить патент вы сможете по месту осуществления деятельности, подав заявление за 10 дней до начала деятельности. Может, вам еще рассмотреть УСН 6%?