Кто должен оплатить первый медосмотр при первоначальном устройстве на работу работника?

Добрый день!Первый медосмотр при первоначальном устройстве на работу должен оплатить работодатель или первый медосмотр оплачивает работник самостоятельно,?

, Наталья, г. Волгоград
Анна Смирнова
Юрист, г. Москва

Статьей 213 ТК России четко установлено, что предусмотренные ее содержимым психиатрические освидетельствования и медицинские обследования при любых условиях должны осуществляться за счет работодателя.

Если вы оплатили медосмотр сами, вы имеете право потребовать с работодателя возмещение средств при приёме на работу.

Если соглашения между обеими сторонами не получается достигнуть, работник вправе обратиться с иском об возмещении понесенных затрат в суд.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Наталья!

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Если мой ответ был Вам полезен проголосуйте.