Имеют ли право подписать за меня заявление об увольнении?

Являюсь врачом анестезиологом – реаниматологом в ОРИТ детской муниципальной больницы, по трудовому договору №1727 от 01.06.2014. Вид договора – по совместительству. Основное место работы – ООО «ИнфоСМС». С 14.07.15 – состояла на учете у акушера-гинеколога с 9 нед. беременности, о чем уведомила заведующего ОРИТ. На сроке 30 недель – принесла в отдел кадров больницы - больничный лист и справку, выданную в женской консультации, до 7 декабря 2015 года – продолжала работать врачом в ОРИТ. Неделей позже поступил звонок из бухгалтерии с просьбой забрать больничный лист и сообщением о том, что оплачиваться он не будет в данной организации, так как я проработала в больнице менее двух лет и нести мне его нужно по основному месту работы, справку о доходах приложили. Больничный лист отправлен по основному месту работы. На мой вопрос, что еще нужно перед уходом в декретный отпуск, мне ответили – ничего. 06.02.2016 – произошли роды. В ноябре 2017г. Поступил звонок из отдела кадров, с вопросом планирую ли я продолжать работу, и уведомлением о том, что у меня закончился срок сертификата специалиста, но оплачивать обучение больница мне не будет – так как я работаю –по совместительству. Я согласилась и сообщила о том, что после выхода из отпуска по уходу за ребенком приступлю к работе и пройду обучение за свой счет. 14.02.2018 – мне поступил звонок от старшей сестры отделения с просьбой приехать и подписать заявление об увольнении. 15.02.2018 – поступил повторный звонок от старшей сестры с рассказом о том, что заявление напечатано и ей предлагают поставить подпись на заявлении об увольнении от моего имени. Что по факту я не являюсь оформленной ни в декретном отпуске, ни в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет и фактически являюсь балластом в отделении с декабря 2015 года (2 года и 3 месяца). Сертификат специалиста мне выдан 23.06.2011 – срок действия 5 лет. При уходе в декрет до истечения срока действия сертификата оставалось 7 месяцев. Я объяснила, что планировала приступить к работе, после выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, имея в запасе 7 месяцев сертификата за которые я планировала пройти повторное обучение. Прошу вас помочь разобраться в данной ситуации, так как после выхода планирую вернуться к работе в области здравоохранения по своей специальности. Прошу ответить на ряд сложившихся в данной ситуации вопросов: 1. Имеют ли право подписать за меня заявление об увольнении? 2 Имеют ли право в моей ситуации меня уволить? 3. Почему я оказалась не оформленной в отделе кадров в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и как теперь исправить это нарушение? 3. Как мне теперь организовать свое обучение, если при сложившейся ситуации, мой сертификат оказывается просроченным с 23.06.2016 (т.е. почти 1год и 7 месяцев), о чем заранее, меня так же не уведомили?

, Кристина, г. Новосибирск
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Ваш случай описан в ч. 2.2 ст. 13 ФЗ №255-ФЗ, а именно:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Частями 2 и 2.1 указанной статьи предусмотрено следующее:

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

По поводу увольнения.

1.Подписывать заявление об увольнении от Вашего имени никто не имеет право! В случае, если Вас уволят по поддельному заявлению, рекомендую Вам обратиться в суд за восстановлением на работе, а также в правоохранительные органы с заявлением о служебном подлоге.

2. Нужно понимать, в связи с чем Вас собираются увольнять? За прогул? Если да, то для этого работодателю необходимо соблюсти довольно обширную процедуру увольнения. В этом случае возникает вопрос: а почему Вас не уволили за прогул раньше? Они не замечали вашего отсутствия всё это время? И как Ваша работа всё это время табелировалась для расчета заработной платы и т.д.? Что стоит в Вашем табеле учета рабочего времени за всё это время? Явки? Неявки? Отпуск по уходу? Если явки, то Вам должна была начисляться заработная плата. Если неявки — это прогулы, но Вы их можете прикрыть копией листка нетрудоспособности с первого места работы. Если стоит отпуск по уходу — вообще без вопросов.

3.Ответ на третий вопрос зависит от того, какой вариант для расчета пособия Вы выбрали.

4. Сертификат Вам не нужен пока Вы не приступили к исполнению служебных обязанностей. Поэтому Вы спокойно можете подтвердить квалификацию до выхода на работу.

С уважением,

Антоненко Ксения