Страховой случай при неактивированном полисе

Оформлена страховка. Но была не активированна. Наступил страховой случай. В страховке отказали. Но ведь деньги за страхование оплачены. Правы ли страховщики?

, Татьяна, г. Новотроицк
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток!

Согласно п. 7 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков. Страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.

Либо Вами приобретен поддельный полис ОСАГО либо ДТП произошло до внесения сведений в систему. В случае несвоевренного внесения страховщика данных о полисе в систему, необходимо получить письменный отказ, после чего соблюсти претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора, а затем обращаться в суд с исковым заявлением.