Какое наказание грозит за продажу спиртного на дому?

Здравствуйте. Такой вопрос- женщина несколько лет торговала водкой на дому, ездила, закупала и в деревне продавала. То что это не законно, я понимаю. И вот сегодня приехал местный участковый, подослал человека с меченными деньгами, и, соответственно, как только продажа состоялась, приехала полиция, сказали что в местной канторе лежит заявление на эту женщину от 15 человек. Но заявления никто не показал и толком ничего не объяснили. Забрали водку и увезли на экспертизу. Пока ничего не известно. Хотелось бы узнать о наказании и всех нюансах, если таковые имеются. Этой водкой за все время время никто в деревне ни разу не отравился.

, Оливия, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Пока ничего не известно. Хотелось бы узнать о наказании и всех нюансах, если таковые имеются. Этой водкой за все время время никто в деревне ни разу не отравился.

Добрый день Оливия!

В соответствии с ч. 1 ст.  14.17.1 КоАП РФ

Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Данной женщине грозит ответственность в виде: административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

С уважением, юрист Соболев Евгений.