Ответ команды Правовед
Продать дом целиком Вы сейчас не сможете: распоряжение общей собственностью возможно только по соглашению всех участников, а третья доля юридически "висит" без хозяина (ст. 246 ГК РФ). Ваш реальный вариант - признание этой доли своей по приобретательной давности как владение открытое, добросовестное и непрерывное (ст. 234 ГК РФ), и здесь позиция рушится в двух случаях: если давностный срок с 2015 года у Вас ещё не выработан и его нельзя дополнить владением прежних хозяев, либо если по архивным данным доля значится за конкретным человеком или его наследниками - тогда давность не работает вовсе. Отдельно продать землю "пока", оставив дом, тоже не выйдет - участок и строение на нём в обороте не разделяются, и регистрацию приостановят. До того как судьба третьей доли закреплена, не подписывайте с покупателем предварительный договор и не берите аванс за дом как за целый объект - вернуть придётся с неустойкой, а срок сделки Вы всё равно не выдержите.
Как проще решить проблему с домом - в платном разборе скажу, набран ли у Вас давностный срок на сегодня и какой из двух путей выводит Вас на сделку быстрее, с учётом того, что доля не зарегистрирована ни за кем.
Здравствуйте!
Сначала закажите свежую выписку ЕГРН на дом и проверьте договор 2015 года. Если по договору Вы приобрели весь дом, но переход права на 1/3 не зарегистрировали, нужно обратиться вместе с продавцом в Росреестр; при его отказе, смерти или отсутствии — предъявлять иск о государственной регистрации перехода права по ст. 551 ГК РФ.
Если договором приобретены только 2/3 дома, незарегистрированная доля автоматически Вашей не становится: необходимо установить ее собственника либо наследников и оформить сделку с ними. Продать весь дом без оформления этой доли нельзя; продажа только Ваших 2/3 потребует нотариуса и соблюдения преимущественного права другого собственника. Отдельно продавать весь участок при сохранении прав на расположенный дом рискованно ввиду ст. 35 ЗК РФ.
Если Вам требуется подробная консультация, анализ договора 2015 года и выписки ЕГРН либо подготовка иска, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если ответ был Вам полезен, буду признателен за любую сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить деталь. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для Вас: https://pravoved.ru/lawyer/128...
Если ответ уже был предоставлен, буду признателен за благодарность. Любая величина — это оценка моего старания и стимулирование наилучшего обеспечения вас с удвоенной отдачей — благодарность юристу.
Пусть всё складывается в ваше пользование. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов