Как нам правильно разрешить спорную ситуацию с работодателем?

Здравствуйте. Работаю Гл. инженером в с/х предприятии.Руководитель под предлогом финансовых трудностей , предпологаемого сокращения штатов (1-я причина , но приказов о сокращении не было) и необоснованных обвинений о неполном служебном соответствии(вторая причина ,без конкретики), настоятельно предлагает уволиться по с. желанию.Как действовать мне, чтобы не "накаливая" отношения уйти,получив при этом все положенные выплаты при увольнении по сокращению.

, Игорь Резниченко,
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Игорь!

Согласитесь на увольнение в связи с сокращением при условии единовременной выплаты всех причитающихся платежей, Думаю, что руководитель согласится

Игорь Резниченко
Клиент

Да, спасибо ! Конечно соглашусь

Хотя-бы из-за гордости.но ДИРЕКТОР предлагает по с.желанию.как его убедить , что это - не законно? Он делает вид , что не знает разницы в выплатах по каждому варианту . Постоянного юриста на предприятии у нас нет.(по приглашению)

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Игорь добрый день!

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второйнастоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

1. Пока работодатель не примет решение о сокращении и не издаст приказ, увольнение по сокращению, естественно, невозможно.

2. Увольнение по причине неполного служебного соответствия Трудовой Кодекс не предусматривает, несоответствие занимаемой должности нужно подтверждать аттестацией, это сложно, вряд ли начнут, но:

3. Если вы, как главный инженер, являетесь заместителем руководителя, то уволить вас достаточно просто по этим основаниям:

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой кодекс РФ

Будьте осторожны.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если работодатель просит Вас уйти по собственному желанию, значит у него скорее всего нет веских оснований уволить Вас в связи с сокращением штатов или несоответствия квалификации. Сокращение работника возможно только в случае отсутствия возможности перевода с его согласия на другое место работы у этого же работодателя. Согласно законодательства, в связи с сокращением штатов увольняемому работнику работодатель обязан выплатить:

оставшуюся заработную плату;
компенсировать материально неиспользованные отпускные дни;
материальное пособие по сокращению;
средний заработок на время вынужденного поиска работы (может выплачиваться на протяжении трех месяцев).

В сложившейся ситуации Вы можете написать заявление о предоставлении Вам ежегодного трудового отпуска с выплатой пособия на оздоровление с последующим увольнением, тем самым Вы получите заработную плату за месяц и пособие в размере месячного оклада. Успехов Вам!