Несет ли учредитель образовательной организации ответственность за нарушения при подвозе обучающихся?

Добрый день! интересует вопрос- в школе была проверка и вынесли предписание, что школа превысила свои полномочия- она заключила договор с транспортной компанией по подвозу детей из населенных пунктов в школу. В данном случае обучающимся оплачиваются проездные билеты . На основании ФЗ "Об образовании" бесплатные перевозки между поселениями осуществляет учредитель соответствующего образовательной организации" . Сейчас должностное лицо Учредителя вызывают чтобы составить акт правонарушения.

) Может ли учредитель заключить договор с транспортной компанией которые совершают регулярные перевозки общего пользования по закупке билетов либо ей надо заключать договор о специальном назначении чтобы была именно "школьная перевозка"?

, надя, г. Екатеринбург
Анна Канева
Юрисконсульт, Компания "Юрист в помощь", г. Архангельск

Здравствуйте!
Из Вашего вопроса следует, что у организации нет собственных автобусов, водителей, механиков и медиков. Вы вправе заключить договор со сторонней организацией по перевозке детей, но указанная организация должна отвечать утвержденным требованиям.
Пожалуйста, ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» и проверьте, соответствует ли организация предъявляемым требованиям.
В любом случае, лицо, действующее от имени Вашей организации, представляет интересы организации, несет уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность. В момент получения Акта внимательно ознакомьтесь с ним. У Вас будет время для составления возражений (если таковые будут).