Могут ли судебные приставы забрать авто, если оно значится в аресте?

Я купил авто, а оно в аресте, хочу на нем ездить, могут ли судебные приставы его забрать без собственника?

, Юрий, г. Череповец
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

В соответствии с ч.2 ст.24 ФЗ «Обисполнительном производстве»

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению,а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

Следовательно, судебный-пристав вправе описать и изъять автомобиль и в отсуствие должника.

Выходом из ситуации может быть

  1. Оспаривание судебного акта, на основании которого открыто исполнительное производство
  2. Оспаривание действие судебного пристава
  3. Подача должником заявления о рассрочке или рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба

При этом на основании п.6 ч.1 ст.40 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
......

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора