Правомерна ли зарплата меньше МРОТ после изменения графика?

Добрый день!

Помогите пожалуйста советом.У нас на работе хотят сделать график 2 через 2 и получается отработанных дней в месяце будет 15 дней по 9 часов .При этом раньше нам платили минималку 9488 р а теперь говорят что это будет 5525 р.Подскажите имеет ли право платить меньше МРОТ работодатель?

, Екатерина, г. Звенигово
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Доброе утро! По общему правилу, статья 133 ТК РФ устанавливает, что работодатель не может платить зарплату меньше МРОТ при условии отработки сотрудником целого месяца, с выполнением всего объема работы.

Зарплата ниже МРОТ может выплачиваться при неполном рабочем дне. Некоторые работодатели устанавливают для сотрудников неполное рабочее время (день, неполная неделя, сочетание неполного дня с неделей). В этом случае заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени, таким образом, она будет ниже минимальной. Необходимо учесть, что режим неполного рабочего времени определяется по соглашению между сторонами.

Екатерина
Клиент, г. Звенигово

Спасибо большое т.е из действия верны?И они законны?

Насколько их действия верны следует судить после того как изучишь документы по оплате труда (например, положение об оплате труда), какой график работы был у Вас до этого и т.д. В любом случае работодатель может вводить подобные изменения в Ваш трудовой договор только после Вашего письменного согласия.