Стоит ли мне написать заявление на согласие о расторжении трудового договора до истечения срока?

Вышел приказ от 11.12.2017 года о сокращении моей должности, а 12.12.2017 года я подписала уведомление о сокращении меня и тут же мне предложили должности на которые мне можно перейти, но я с ними не согласна и я подписала отказ о переводе на эти должности. Получается 2 месяца истекли 12.02.2018 года, то есть 13.02.2018 года я не должна была уже работать. Но кадровый работник мне сказала, что моя должность сокращается с 01 марта 2018 года, то есть я могу работать дальше до 28.02.2018 года. Но сегодня, 15.02.2018 года главный бухгалтер начала ругаться с кадровым работником и сказала что я должна была 12,02,2018 года отработать последний день. И главный бухгалтер сказала что в таком случае мне не заплатят стимулирующие выплаты за февраль, т.к. денег нет. Теперь мне кадровый работник предлагает написать заявление на согласие на расторжение трудового договора в связи с сокращением и расторгнуть трудовой договор с 16.02.2018 года. И кадровик говорит что мне все равно заплатят заработную плату, за отработанные дни в феврале и плюс за оставшиеся неотработанные дни тоже заплатят. Плюс среднюю заработную плату за март и плюс компенсацию за отпуск. Такой вопрос: стоит ли мне писать заявление на согласие на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения об сокращении (если по факту 12,02,2018 года срок истек уже, но мою должность убирают из штатного расписания с 01.03.2018 года). И заплатят ли мне все положенные выплаты?

, Светлана, г. Белогорск
Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

В Вашем случае не следует писать заявление о расторжении трудового договора по следующим причинам.

Работодатель должен, если увольнение проводится на основании сокращения штата:

выплатить работнику выходное пособие сообразно предписаниям статьи 81 в размере среднемесячного заработка;
сохранить за работником среднемесячную заработную плату на протяжении периода его трудоустройства соответственно положениям статьи 178. Как правило, работодатель совершает выплату за два последующих за увольнением месяца.
Работодатель посредством выплаты выходного пособия компенсирует работнику досрочное расторжение заключенного с ним трудового договора. В нем должны быть предусмотрены условия совершения выплат выходного пособия, его размер.

При увольнении работника по сокращению штатов согласно нормам трудового права работнику выплачивается:

заработная плата за отработанное время;
компенсация за неиспользованный отпуск;
выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы. Если работник был занят на сезонной работе, то ему выплачивается пособие в размере двухнедельного срока работы.
Расчет среднемесячного заработка производится с учетом начисленной заработной платы, включая продолжительность отработанного времени. Кроме того, работодатель выплачивает за два месяца пособие на содержание жизнедеятельности.

Светлана
Клиент, г. Белогорск

то есть если я напишу заявление о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению, полученного мной 12.12.2017 года, то мне не выплатят пособия?

Да, в этом случае Вас уволят по собственному желанию.