Правомерен ли снос части здания без решения компетентного органа?

В феврале 2015 Госинспекция по недвижимости г Москвы "обнаружила" пристройку к капитальному зданию на арендуемом нами у города земельном участке и признала ее "самостроем". Было возбуждено производство об административном правонарушении нарушении (нецелевое использование земельного участка), которое было прекращено в мае 2015 в связи с истечением срока давности. ОДНАКО: 18 сентября 2017 появляется "новый акт" инспекции с теми же "претензиями" и, уже БЕЗ какого либо информирования юридического лица, 4 октября Префектура силами ГБУ Автомобильные дороги "пристройку" сносит.(о сносе мы узнали в момент самого сноса) Вопрос: - насколько законны действия инспекции и Префектуры?!!!

Уточнение от клиента

Уточнение: здание по паспорту БТИ построено до 01.01.1995г. На момент сноса и по н/в рассматривается дело в АС г.Москвы о признании права собственности. Более того - на момент сноса в отношении здания судом были вынесены обеспечительные меры, однако это не остановило демонтаж.

, елена соколова, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

ОДНАКО: 18 сентября 2017 появляется «новый акт» инспекции с теми же «претензиями» и, уже БЕЗ какого либо информирования юридического лица, 4 октября Префектура силами ГБУ Автомобильные дороги «пристройку» сносит.(о сносе мы узнали в момент самого сноса) Вопрос: — насколько законны действия инспекции и Префектуры?!!!

елена соколова

Здравствуйте

Тут надо смотреть все документы- и гос инспекции и на само здание. После принимать решение- может быть стоит обжаловать их действия в суд.

елена соколова
Клиент, г. Москва

Уже. Подали иск в АС о признании незаконным снос. На предварительном слушании представитель Префектуры "тряс" 819-ПП постановлением правительства Москвы и возмущался: "Для нас основанием для сноса является акт инспекции..." На вопрос "КТО вынес РЕШЕНИЕ об адресном сносе объекта?" - ответа не последовало. Ни протокола заседания окружной комиссии Префектуры, ни каких либо решений о сносе - нет. И я вопрос , видимо, сформулирую иначе: имела ли право Инспекция по недвижимости повторно , через 2,5 года, составлять акт "о том же самом" (с учетом прекращения администр.дела в 2015 году)?!(формулировки в акте такие же, они просто изменили на акте дату и снесли часть здания)