Какая предусмотрена оплата по квитанции ЖКХ?

хочу разобраться с оплатой жкх. Хол.гор. вода понятно плачу по счетчику, элекстоэнергия тоже, а вот тепло это вообще мутная яма. Следующая мутная яма это общедомовые расходы, которые расчитываются из пложади жилых помещений.

, Александр, г. Нижний Тагил
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с пунктом 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

— плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

— плату за коммунальные услуги.

Согласно статье 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Пунктом 1 статьи 37 Кодекса установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Кроме того, расчет размера платы за отопление, предоставленного в жилом помещении, и коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, производится в соответствии с занимаемой общей площадью помещения.

В соответствии со статьей 15 Кодекса общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Общая площадь Вашего помещения, которая должна использоваться для начисления платы, указана в техническом паспорте Вашей квартиры, в его выписке или в свидетельстве о праве собственности.

Если для начисления платы за жилищно-коммунальные услуги по Вашей квартире применяется неправильная площадь, Вам необходимо направить письменное заявление исполнителю жилищно-коммунальных услуг с требованием об изменении площади, с приложением подтверждающих документов.

В случае отказа произвести перерасчет Вы вправе обратиться в прокуратуру, жилищную инспекцию или оспорить отказ в судебном порядке.

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Александр, Вы размыто сформулировали вопрос в связи с чем будет сложно дать объективный ответ. При наличии у Вас сомнений в правильности начислений объемов услуг по статьям в квитанции за ЖКУ, ЖКО Вы можете обратиться с письменным заявлением в адрес вашей УК о разъяснении порядка начислений услуг. При повторной отсутствии ясности обратитесь в органы Государственной Жилищной Инспекции с заявлением о проведении проверки факта законности начислений услуг с приложением ответом полученным из УК.